Вы здесь

У МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПОЯВИТСЯ СПУТНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПОЯВИТСЯ СПУТНИК

В минувший вторник в Минеральных Водах состоялась церемония закладки памятного знака на месте строительства города-спутника Минвод, носящего название «Южный».

По словам выступившего на церемонии закладки мэра города Константина Гамаюнова, состоящий из шести микрорайонов новый город у подножия горы Змейка станет совокупностью микрорайонов с развитой инфраструктурой, объединенных единым архитектурным замыслом. Его площадь составит 450 гектаров. «Южный» от города отделит федеральная трасса «Кавказ». Согласно проекту, вдоль трассы протянутся торгово-развлекательные, сервисные центры, первый ярус микрорайона будет застроен многоэтажными домами. Дальше расположится парковая зона, коттеджная застройка, виллы. Планируется строительство спортивных сооружений, аквапарка. У «Южного» будут свои школы и детские сады. Общая сметная стоимость проекта составит 31987 миллионов рублей.
Проект является стратегически важным для города и должен кардинально изменить его положение в структуре региона, сделать его логистическим центром не только Кавказских Минеральных Вод, но и всего Северо-Кавказского региона. Проект попал в список двадцати двух городов-спутников, которые будут построены в России, о чем на днях сообщил руководитель Росстроя РФ Сергей Круглик.
Перспективность проекта была высоко оценена на всероссийском конкурсе «Зодчество-2006» в Москве, а на международной выставке МIPIM-2007 в Каннах проект вызвал огромный интерес, поскольку это был один из немногих представленных на выставке градообразующих проектов. Заинтересованность в участии в этом проекте выразили и российские инвесторы из Сибири, и представители Бельгии, Австрии, Греции и других стран.
- В ходе организованного агентством «РИА Новости» видеомоста «Москва-Пекин» на тему «Кавказские Минеральные Воды: точки экономического роста Юга России» китайские инвесторы заявили о своей заинтересованности в инвестициях в торговлю и строительство именно города Минеральные Воды. Со стороны Китая возможны финансовые вливания в строительство автоцентра для производства иномарок, предприятий для производства стройматериалов, торговых предприятий, - сообщил Константин Гамаюнов. Кроме того, по его словам, были проведены переговоры с представителями посольства Нидерландов о строительстве современного мусороперерабатывающего завода.
Как отметил Константин Алексеевич, предложения по проекту застройки города-сателлита недавно заявлены Росстроем в программу «Миллион квадратных метров жилья» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В Минеральных Водах рассчитывают на господдержку, которая предусматривается при крупномасштабном строительстве жилья. За 10 лет в Минеральных Водах планируется создать более миллиона квадратных метров жилья для 50 тысяч жителей. Часть людей планируется переселить из ветхого жилья, часть приобретет квартиры по ипотеке, еще часть квартир купят жители других городов Кавминвод. Ведется работа и по вхождению в программы по обеспечению жильем отставных военнослужащих и переселенцев с Севера.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет