Вы здесь

Чесноков на свободе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чесноков на свободе

На днях судья Ленинского районного суда Г. Деревянко выпустил из под стражи под подписку о невыезде руководителя ОАО «Ставропольский ликероводочный завод «Стрижамент» Вячеслава Чеснокова, обвиняемого сразу по трем статьям УК РФ: ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве») и ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), а также ст. 171 и 171.1 («Незаконное предпринимательство» и «Производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

В свое время кто только не писал об этом громком деле, которое даже пытались сравнивать с так называемым «делом Геворкяна». Одни обвиняли Чеснокова чуть ли не во всех смертных грехах, другие выставляли его невинной жертвой, на которую повесили всех собак. Однако факты говорят сами за себя.
Напомним, что еще 26 декабря следственным отделом Управления ФСБ России по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении В. Чеснокова и руководителя ООО «Протос» П. Панаетидиса. Если последнему удалось удалиться на историческую родину, то директору ОАО «Ставропольский ликероводочный завод «Стрижамент» повезло гораздо меньше. 3 марта прошлого года по постановлению того же Ленинского районного суда Вячеслав Чесноков был заключен под стражу, так как, по мнению УФСБ, препятствовал производству по уголовному делу: путем угроз вынуждал подчиненных ему работников ОАО к даче заведомо ложных показаний, пытался оказать давление на руководителей оптово-розничных фирм, приобретавших алкогольную продукцию «Стрижамента», произведенную без лицензии. Арест Вячеслава Чеснокова был просто необходим, чтобы обеспечить приговор суда. Тем более что директор «Стрижамента» обвиняется в тяжком преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В чем же вина Чеснокова? Понятно, что некогда сильный завод, производивший популярную марку горячительных напитков «Стрижамент», начал умирать до появления В. Чеснокова в качестве руководителя. После пресловутой приватизации завод претерпел много изменений, менялось руководство и форма собственности. А в конце 90-х была запущена процедура банкротства, появился внешний управляющий. В течение года предприятие исчезло, и на его месте появилось ОАО «Ставропольский ЛВЗ «Стрижамент». 100 процентов акций предприятия оказалось в краевой собственности. По мнению чиновников, вся проблема завода состояла лишь в том, что производство должным образом не контролировалось со стороны краевых властей, поэтому они взяли его под свое крыло. В итоге с 1999 года по 2003 год вновь созданное предприятие за четыре года наработало около ста миллионов рублей долгов.
После таких показателей работы губернатор СК А. Черногоров подписал распоряжение о передаче акций предприятия в доверительное управление государственному унитарному предприятию правительства Ставропольского края «Ставропольагроуниверсал». Тогда-то директором и стал В. Чесноков. В 2004 году «Стрижаментом» в бюджет было даже уплачено около 30 миллионов рублей налогов и сборов. Но уже в следующем году - немногим более двух миллионов. Общий долг предприятия неукоснительно рос, и казалось, что его никто не собирается возвращать. Тогда в августе 2005 года налоговыми органами в обеспечение взыскания задолженности был наложен арест на имущество завода. Арестовано было технологическое оборудование для розлива, оцененное в 14 миллионов рублей. Но налоговики опоздали: оказалось, что данное оборудование еще в мае было продано дочерней фирме ООО «Стрижамент-Ставрополь». Видимо, руководство пыталось «слить» все активы на дочку, обанкротить в очередной раз опустошенное предприятие и продолжить лить водочку уже на новом, без каких-либо долгов. Но помешали ФСБшники и федеральное законодательство, определившее с января 2006 года уставной капитал для производителей алкогольной продукции в 50 миллионов рублей, а в ООО «Стрижамент-Ставрополь» он составлял лишь сто тысяч. В свою очередь сотрудники ФСБ задолго до появления нового закона взяли в разработку деятельность руководства «Стрижамента». Дело в том, что действие выданной «Стрижаменту» государственной лицензии на производство и реализацию алкогольной продукции закончилось 11 сентября 2005 года. Однако водку продолжали производить вплоть до возбуждения уголовного дела против В. Чеснокова 26 декабря 2005 г. Видимо, предстоящие новогодние праздники манили производителей великолепной прибылью, но, как говорится, жадность фраера сгубила.
Вернее, не совсем сгубила. Отсидев в СИЗО почти полтора года, В. Чесноков выходит на свободу, хотя и по подписке о невыезде. Получается, что за прошедшее время его персона перестала интересовать федеральную службу безопасности. Или же суд пытается спустить дело на тормозах, как и в случае с ранее упомянутым Геворкяном?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет