Вы здесь

«Скорой» надо добавить скорости

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Скорой» надо добавить скорости

Комитет по социальной политике Госдумы края провел выездное заседание в Изобильненском районе по проблемам скорой медицинской помощи - с участием заместителя председателя правительства края Л. Волошиной и министра здравоохранения С. Вардосанидзе.

От оперативности в работе, профессионализма врачей и фельдшеров «скорой» в большой степени зависит жизнь людей. Набрав «03», больные надеются, что медики приедут быстро и окажут квалифицированную помощь. Но так бывает далеко не всегда, особенно в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах. То бензина для санитарного транспорта нет, то специалистов не хватает. Поэтому прежде чем проводить выездное заседание комитета, депутаты во главе с Иваном Ульянченко сначала по собранным материалам проанализировали состояние здравоохранения в Изобильненском районе и особенно - работу службы «скорой помощи». А затем поездили по населенным пунктам, побеседовали с пациентами, чтобы узнать их мнение о материальной базе и о качестве медицинского обслуживания.
Главный врач Изобильненс-кой центральной районной больницы Георгий Какулия отметил позитивные перемены в здравоохранении района, достигнутые в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Улучшается демографическая ситуация. В первом полугодии 2007 года родилось на 38 детей больше, чем в январе - июне 2006-го. В поликлиники и амбулатории поступило новейшее диагностическое оборудование, позволяющее делать сложные обследования. В районе уже имеются две стационарные цифровые флюороустановки, ожидается получение передвижного цифрового флюорографа. Служба «скорой помощи» тоже не забыта: в прошлом году ей передано пять спецавтомобилей, столько же планируется выделить району по нацпроекту в 2007 году.
В ЦРБ действует центральная диспетчерская «Скорой помощи», а в пяти селах и поселках - ее подстанции. Благодаря автоматизированной системе сокращается время вызова спецавтотранспорта на дом больного. А число обращений населения в эту службу, наоборот, растет, особенно в субботу и воскресенье, а в будни - с 18 до 24 часов.
Конечно, изобильненцев еще далеко не все устраивает в организации здравоохранения и скорой медицинской помощи. Об этом на заседании комитета ГДСК говорили не только депутаты, но и сами «люди в белых халатах». Обеспеченность врачами и медсестрами в районе ниже, чем в среднем по краю. На десять тысяч населения в 2005 году врачей приходилось 19,2, в 2006-м - 18,6, в 2007 - 17,6 при краевом показателе 31. А обеспеченность средними медработниками - 58,1 при краевом показателе - 71,9. Одна из причин оттока кадров - все еще низкая заработная плата. А вторая - серьезные трудности в решении жилищной проблемы.
Говорилось на выездном заседании и о том, что для лучшего обслуживания жителей бригады «скорой» должны быть укомплектованы не менее чем двумя фельдшерами с санитаром. Или врачом, фельдшером и санитаром.
Все высказанные в ходе заседания предложения и замечания будут обобщены в комитете по социальной политике ГДСК. В принятом решении депутаты рекомендовали минздраву края разработать и принять краевую целевую программу по совершенствованию сельского здравоохранения. А муниципальным образованиям предложено иметь программы по улучшению скорой медицинской помощи.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет