Вы здесь

Где ты, ветеранская «Ока»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Где ты, ветеранская «Ока»?

С начала 2007 года министерство труда и социальной защиты населения края не получило ни одного автомобиля «Ока» для инвалидов-фронтовиков. Выходит, Москва о нас забыла?

Как известно, спецавтотранспортом льготники обеспечиваются за счет средств федерального бюджета. До 2005 года, когда началась пресловутая монетизация льгот, больших проблем не возникало. В течение года край получал около восьмисот автомобилей, перед 9 Мая устраивалось торжественное вручение «Оки» на главной площади Ставрополя. Теперь все это - дела минувших дней. Автотранспорта приходит в край все меньше и меньше. В прош-лом году было получено всего 322 машины, которые начали поступать в последних числах июля. А в нынешнем году задержки еще более значительные. Дело в том, что для всех регионов страны в 2007 году выделяется только шесть тысяч единиц спецавтотранспорта, они распределяются согласно образовавшимся очередям. На Ставрополье получения автомобиля ждут 3470 инвалидов войны, 97 реабилитированных жертв репресий и 21 чернобылец.
Министерство труда и соцзащиты рассчитывает на поступление в этом году 350-360 автомобилей. Но когда это будет - неизвестно. Чтобы ускорить процесс, руководство края обратилось к председателю комитета по труду и социальной политики ГД РФ А. Исаеву. Но это роли не сыграло, поскольку вся загвоздка - в деньгах: их выделяется крайне недостаточно.
В ряде регионов, к примеру, в Московской, Кемеровской областях, местные власти пошли по другому пути: взамен неполученного автомобиля ввели денежную компенсацию. Ставропольские фронтовики тоже предлагают использовать этот вариант - от них уже несколько писем направлено в ГД СК. Но ограниченность финансовых средств пока не позволяет решить эту проблему. Остается одно - ждать поступления автомобилей. Ветераны нервничают, но толку мало...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет