Вы здесь

ДОМ ВСЕ ЖЕ НЕ РУХНЕТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОМ ВСЕ ЖЕ НЕ РУХНЕТ?

«Ведомости» уже сообщали о ситуации с домом № 17 по улице Пирогова в Пятигорске. Напомним, угроза обрушения 112-квартирной девятиэтажки, в которой живет триста человек, возникла из-за строительных работ. Ведущий специалист отдела информационно-аналитической работы Думы Пятигорска Светлана Турищева сообщила корреспонденту «Ведомостей», что в настоящее время на девятиэтажном здании установлены семь маяков, которые фиксируют малейшие подвижки грунта. Их постоянно проверяют. Из котлована по мере поступления откачивается вода, устраняются канализационные и водопроводные течи. Вскрыт грунт, где пролегает водопроводная труба, которая была проложена тридцать лет назад и сегодня сильно обветшала. Прорывы и свищи, образовавшиеся в ней, герметизируются.

- Наши специалисты-геологи, проводившие изыскания, подтвердили - сегодня опасности сползания девятиэтажного дома нет, поскольку он возведен на коренном грунте. А вот то, что осыпается в котлован - насыпной грунт, подверженный обрушению. Его и необходимо укрепить, - сообщил на заседании рабочей группы руководитель кавминводской региональной организации Союза архитекторов России Анатолий Давыдов.
Свои предложения по укреплению грунта подготовил доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Галай. Разработанная им технология установки бетонно-глиняных буронабивных шнековых свай в несколько раз ускорит процесс выполнения работ и в десять раз уменьшит затраты. Это позволит не только укрепить грунт, но и продолжить строительство.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет