Вы здесь

Край «потерял» триста человек

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Край «потерял» триста человек

В правительстве края под руководством зампреда Л. Волошиной прошло заседание краевой межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам.

Тема на сегодняшний день - одна из актуальных, поэтому обсуждали ее основательно, определяя перспективу и внося предложения. В первом полугодии 2007 года демографическая ситуация в крае несколько улучшилась. Уровень естественной убыли населения снизился в 1,6 раза и составил 3,6 на тысячу населения. В прошлом году этот показатель был выше - 5,8.
Снижение произошло за счет роста рождаемости в этом году на 8,3 процента и уменьшения смертности более чем на девять процентов. И все-таки кардинально изменить ситуацию не удается. В крае число умерших на 35 процентов превышает число родившихся. Если в 90-х годах хорошей «подпиткой» была миграция населения, особенно из соседней Чечни, то сейчас она уже не играет существенной роли. В первом полугодии текущего года в край прибыл 3801 человек. Но их приезд не покрыл естественной убыли - 4070. Расчетная численность населения края сократилась на триста человек и составила на 1 июня 2700,9 тысячи человек.
На некоторое улучшение демографической ситуации повлияли федеральные и краевые целевые программы в области здравоохранения, обеспечения молодых семей жильем. В крае также оказываются различные виды государственной социальной поддержки гражданам, имеющим детей. Но, как отмечалось на заседании комиссии, этих мер недостаточно. С учетом предложений министерств, управлений и комитетов подготовлен проект краевой целевой программы улучшения демографической ситуации на 2008-2010 годы. Программа включает в себя четыре основных направления: укрепление здоровья населения; стимулирование рождаемости и укрепление семьи; оптимизация процессов миграции и расселения; информационное обеспечение.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет