Вы здесь

Обманутые дольщики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обманутые дольщики

Пятигорский городской суд вынес решение по делу железноводского пенсионера, единственного учредителя и генерального директора ООО «Пятигорская строительная компания» 55-летнего Юрия Погосяна, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Суд признал доказанным, что с двадцатью тремя потерпевшими, в число которых вошло и ОАО «Пятигорские электрические сети», Погосян заключил договоры о долевом участии в строительстве девятиэтажного 72-квартирного панельного дома на пересечении улиц Адмиральского и Железнодорожной в Пятигорске. Для привлечения клиентов он дал рекламу в местные СМИ и снял офис в центре города. Строительство началось в 2003 году. Правда, директор заключил с дольщиками новые договоры, согласно которым он обязывался построить уже не панельный девятиэтажный, а кирпичный пятиэтажный дом. По условиям договоров строительство дома должно было быть закончено не позднее четвертого квартала 2005 года. Однако, как рассказала в суде одна из потерпевших, «сначала на фундаменте был возведен один этаж без перекрытия и бетонных панелей, позднее и этот этаж был разобран, и больше никакие строительные работы не производились. Также на территории стройки было возведено одноэтажное здание из кирпича». Погосян ей пояснил, что без этого здания продолжать строительство просто невозможно, и именно в строительство этого здания он вложил «большую денежную сумму».
Сумма, полученная Погосяном от обманутых доль-щиков, получилась действительно большая - порядка 11 миллионов рублей. Хотя сам он виновным себя не признал, обвинив во всем повышение цен на цемент, из-за которого вместо панельного дома он вынужден был строить кирпичный, дольщиков, якобы не выполнивших своих обязательств или выполнивших их несвоевременно, и отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пятигорска, сотрудники которого, по его словам, инициировали это дело «с целью устранения его от строительства жилого дома и ликвидации фирмы». Они же, по его словам, устроили проверку и изъяли документы, без которых строительство не могло быть продолжено (примерно эти же показания дали и свидетели защиты). Умысла на хищение денег дольщиков у него не было, так как при выполнении строительных работ он бы получил прибыль приблизительно в пятнадцать миллионов рублей. Однако суд к этим показаниям отнесся критически.
Юрий Погосян был приговорен к четырем годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, по решению суда в счет возмещения морального ущерба с него будет взыскано более шести миллионов рублей.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет