Вы здесь

Отцовское наследство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отцовское наследство

Я родилась в последнем предвоенном году, в селе Китаевском Новоселицкого района. Отец был призван в Красную Армию, когда мне было всего несколько месяцев. Через год началась война. Отец погиб в 1943-м, под Смоленском. Знаю его только по фотографиям да рассказам матери и людей, которые знали отца.

От отца мне осталось в наследство... имя. Меня зовут Эмма. Отец и мать поженились, когда учились в педагогическом училище. Немецкий язык там преподавала немка Эмма Карловна. Отцу очень понравилось это редкое и необычное имя, и он сказал матери - если родится дочь, то он назовет ее Эммой.
В детстве мне очень не нравилось такое имя. Сверстники дразнили меня «машиной» (была в военные годы такая легковушка «Эмка»). В шестнадцать лет при получении паспорта хотела сменить имя, но мама убедила меня не делать этого. И я послушалась маминого совета.
Позже, когда я уже училась в Ставрополе, мое имя уже нравилось мне, я даже гордилась им, ведь оно было таким редким, необычным.
Когда я выходила замуж, мама подарила мне три предмета из остатков столового сервиза, купленного отцом в честь моего рождения, и сказала: «Это - отцовское наследство». А я добавила: «А еще мое имя». И тут мама впервые рассказала мне историю, связанную с моим именем.
- «Знаешь, дочка, - сказала она, - а ведь твое имя, может быть, послужило нам оберегом. Во время войны в нашем доме квартировали два немецких офицера. Комнаты нашей мазанки были разделены сенями. В одной жили мы, а в другой - немцы. Вам с сестрой было строго наказано не играть во дворе, когда офицеры дома. Немцы утром уезжали на мотоцикле, а вечером возвращались.
Но однажды они приехали раньше. Я в испуге выбежала и закричала: «Эмма, иди в дом!». И тут один из офицеров, тот, что помоложе, обернулся, увидел тебя, сделал несколько шагов и подхватил на руки. Ты заплакала. А он, глядя на тебя, все повторял: «Эмма, Эмма». Потом отпустил на землю, достал из нагрудного кармана бумажник и показал мне фотографию. На фото была молодая женщина с двумя детьми: мальчиком и девочкой. Показывая на девочку, офицер говорил: «Эмма». И я поняла, что так зовут его дочь. Немец погладил тебя по голове и ушел.
Знаешь, Эмма, твое ли имя помогло, или Божий промысел, но нам немцы не сделали худа. Я тебе не рассказывала этого, ты была мала, да и время было другое», сказала мама.
Я поняла маму. Для нас, воспитанных в те страшные военные годы, существовало одно лицо - фашиста, врага. Мы обнялись и заплакали...
Позднее, когда я уже стала взрослой, по туристической путевке мне довелось побывать в Германии. Посетили мы с группой и мемориал павшим воинам в Трептов-парке. Как поразили нас тогда могилы: все ухоженные, с цветами. И на каждой только имя и дата, имя и дата... Русские и немецкие солдаты лежали рядом. Кончилась война...

Эмма ЗИНЧЕНКО, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)