Вы здесь

«Субботея» покорила Болгарию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Субботея» покорила Болгарию

Ансамбль народного танца «Субботея» Ставропольской муниципальной детской школы искусств стал лауреатом первой степени на завершившемся недавно в Болгарии Пятом юбилейном международном молодежном фольклорном фестивале «Приморско-2007». А солистка ансамбля Мария Воеводина завоевала почетное звание «Мисс «Приморско-2007» и была награждена дипломом и красивой диадемой с золотым напылением.

- Наш коллектив, - рассказывает один из художественных руководителей и хореографов «Субботеи» Татьяна Пянзина, - в составе 20 танцоров (от 11 до 18 лет), двух руководителей - меня и Екатерины Жиденко, и одной из родительниц, - добирались до Болгарии почти двое суток. Сначала автобусом до Одессы, потом на пароме до Варны и от Варны до города Приморско еще три часа на автобусе. Но дети все выдержали и на фестивале от всего были в восторге. Ведь помимо фестивальной, у нас еще была культурная программа: дискотеки, экскурсии в близлежащие болгарские города, спортивные мероприятия. Один день хозяева полностью нам «отдали» под аквапарк. Вот где было радостного визга, дети наплавались и накувыркались в воде вволю.
- Сколько юных артистов приехало в этом году на один из самых представительных фольклорных форумов на Балканах?
- Более двух тысяч самодеятельных артистов из 14 стран мира: Болгарии, России, Украины, Белоруссии, Турции, Греции, Румынии, Польши, Сербии, Хорватии и других. Мы единственные представляли Юг России. Из нашей страны вообще было всего два ансамбля.
- А что вы исполняли на фестивале?
- У нас была подготовлена целая концертная программа, куда вошли такие русские народные танцы, как «Барыня», «При долине лен», «Шалечка», «Хоровод-триптих» и другие. Она настолько понравилась международному жюри (под председательством известного знатока болгарского фольклора профессора Ивана Тодорова), что нас попросили выступить с концертами на сценах Приморско и других болгарских городов. А в «Благодарственном письме», которое нам потом торжественно вручили вместе с дипломами, кубками, медалями, председатель Оргкомитета фестиваля Ирина Янакиева отметила, что наш коллектив «представил на сценах болгарских городов одну из самых оригинальных и запоминающихся фестивальных программ».
- Приятно, конечно, что, поехав первый раз на международный фестиваль, юные ставропольцы добились такого успеха. Куда-нибудь еще поедете?
- Нас уже официально пригласили на фольклорные фестивали в Сербию, Турцию и повторно в Болгарию. С удовольствием бы поехали, но, как всегда, многое упирается в средства на поездку. Спасибо за помощь директору школы искусств Наталье Георгиевне Примаковой и, конечно, родителям наших юных артистов. Если бы не они, поездка «Субботеи» на фестиваль не состоялась бы. И наши ребята не познакомились бы с талантливыми сверстниками из других стран. И не было бы столько восторженных впечатлений и воспоминаний о поездке.
- Ну что ж, будем надеяться, что «Субботея» и в дальнейшем будет прославлять на различных мировых сценах свой родной город и родную страну.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет