Вы здесь

Купола возвращаются на Спасо-Преображенский храм

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Купола возвращаются на Спасо-Преображенский храм

В Ставрополе начались работы по замене кровли и установке куполов на храме Преображения Господня. Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

В 1894 году при епархиальном свечном заводе был построен домовый храм. Впоследствии Спасо-Преображенская церковь стала приходской. В двадцатые годы прошлого века приход ликвидировали. Затем, в 1943 году, он вновь возобновил свою деятельность. В 1952 году здание церкви у верующих вновь отобрали и передали вместе с территорией военному госпиталю. Тогда же с храма были сбиты купола, а в здании устроили клуб.
Новейшая история Спасо-Преображенского храма начинает свой отсчет с 1990-х годов. Еще до полного освобождения всех зданий в Спасо-Преображенском храме по просьбам прихожан были начаты богослужения, первое из которых совершилось вечером 19 сентября 1998 года.
В 2004 году по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана начались масштабные работы по ремонту и благоустройству зданий и территории Спасо-Преображенского комплекса.
Полностью восстановить внешнее убранство храма планируют ко дню престольного праздника.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет