Вы здесь

Не заплатил – на пятнадцать суток

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не заплатил – на пятнадцать суток

В минувшую субботу в действие вступили изменения в Кодексе об административных нарушениях. Напомним, что 6 июля 2007 года Госдумой РФ был принят законопроект, регулирующий повышение дорожных штрафов. Новые санкции будут введены поэтапно, в три приема. Первый с 11 августа, второй - первого января, и заключительный - первого июля 2008 года. Многие водители считают, что смогут просто не оплачивать квитанции по подорожавшим штрафам. Чтобы развеять подобные предположения нерадивых должников, в Пятигорске на прошлой неделе сотрудники ГИБДД провели совместную акцию с судебными приставами-исполнителями Пятигорского городского отдела УФССП по СК по взысканию неоплаченных штрафов.

По закону водитель, нарушивший правила дорожного движения, может в десятидневный срок обжаловать решение инспектора ГИБДД. Еще 30 дней отведено законом на погашение штрафа. Если за сорок дней водитель-нарушитель не выплатит указанную в протоколе сумму, материалы передаются в мировой суд. После рассмотрения дела в судебном порядке документы направляются судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство. Дальше судебные приставы-исполнители делают запросы в определенные регистрирующие органы, изучая материальное положение должника, и начинают процедуру ареста имущества с целью погашения долга.
До 11 августа нынешнего года штрафы за нарушение ПДД начислялись в МРОТах и были, по словам сотрудников ГИБДД, необоснованно мизерными. Несмотря на это, почти треть водителей-нарушителей вовремя не оплачивают выписанные им штрафы. Может быть, люди рассчитывают, что смогут уклоняться от оплаты в течение календарного года. Дело в том, что отечественное законодательство предусматривает срок давности по административным нарушениям, к которым относятся и нарушения ПДД. То есть, если водитель не заплатил штраф в течение года, то административное взыскание снимается.
Размышления автовладельцев примитивны, но отчасти верны – кто будет суетиться из-за каких-то пятидесяти-ста рублей. Иногда судебным приставам-исполнителям приходится неоднократно обратиться по месту жительства должника, которой либо на работе в данный момент, либо в командировке, либо в отпуске на курорте. Получается, что затраты на взыскание порой превышают сам штраф.
Именно поэтому сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами-исполнителями города Пятигорска провели акцию по взысканию неоплаченных штрафов. Было создано две рабочие группы, в которые входили представители обоих ведомств и СМИ. Обе группы расположились на стационарных постах ГИБДД, через которые проходит основной поток автотранспорта. На каждом посту имелся ноутбук с базой данных на всех автовладельцев Пятигорска, в отношении которых были возбуждены исполнительные производства по факту неуплаты штрафа за нарушения ПДД. Сотрудники ГИБДД останавливали все проходящие мимо авто, выявляли местных водителей, подводили к судебным приставам. Последние в свою очередь проверяли по имеющейся базе данных, есть ли у водителя неоплаченный штраф. Если выявляли должника, ему предлагалось в добровольном порядке погасить задолженность прямо на месте. А в случае отказа приставы составляли акт изъятия имущества должника. Так, например, у одного местного таксиста не нашлось при себе трехсот рублей, в результате приставы изъяли у него цифровой фотоаппарат, стоивший год назад более двух тысяч рублей. На месте же камера была оценена в 1000 рублей, составлен акт изъятия, а нерадивый водитель был предупрежден, что может в ближайшее время погасить задолженность и вернуть свое имущество. Если же квитанция об оплате не попадет в руки судебному приставу в течение тридцати дней, фотоаппарат будет передан на реализацию.
Еще по закону возможно двукратное увеличение размера штрафа в случае его неуплаты, а также административный арест на 15 суток. Так что лучше отдать долг на месте и получить квитанцию по оплате. Вообще, большинство водителей, которых остановили за время проведения акции, говорили о том, что не имеют времени на оплату штрафов. А заплатить штраф прямо на стационарном посту автовладельцы считают очень удобным условием – не надо идти в сберкассу, стоять в очереди, все происходит довольно оперативно. Сотрудники ДПС и судебные приставы тоже считают, что необходимо оборудовать стационарные посты специальными аппаратами, наподобие тех, что принимают коммунальные платежи. Тогда бы значительно снизилась недоимка по штрафам за нарушения ПДД. Тем более это актуально сегодня, когда суммы штрафов возрастают в разы. Если сейчас недоимки по административным правонарушениям только в Пятигорске составляют около полутора миллионов рублей, а доля «дорожных» штрафов в этой сумме порядка сорока процентов, то в скором времени ситуация значительно изменится в сторону увеличения из-за изменения в административном кодексе.
Подобные акции уже неоднократно проводились на Ставрополье. Недели три назад сотрудники ГИБДД и судебные приставы проверяли автовладельцев Шпаковского района. За два часа совместной работы было взыскано полторы тысячи рублей и в присутствии понятых арестовано имущество - автомагнитола и сотовый телефон, которое затем было передано на ответственное хранение владельцу. Оказалось, что владелец задолжал крупную сумму денег в Пенсионный фонд. Проводились аналогичные акции и в Пятигорске, с начала года у судебных приставов-исполнителей это уже третий совместный с ГИБДД проект. Результаты не очень впечатляют, если судить по взысканным суммам, но сотрудники обоих ведомств утверждают, что данные акции имеют хороший положительный эффект. Водителям объясняется, что оплатить штраф необходимо добровольно и в установленный законодательством срок, иначе придется платить судебным приставам, да плюс 7-процентный исполнительный сбор. К тому же, повторюсь, по ст. 20.25 КоАП не вовремя оплаченный административный штраф может быть удвоен. Существует и еще один нюанс в данной статье административного кодекса – злостный неплательщик может быть арестован на срок до 15 суток.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет