Вы здесь

Получил срок за попытку избежать штрафа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Получил срок за попытку избежать штрафа

Ипатовским районным судом осужден местный житель, сделавший заведомо ложный донос о совершении преступления.

Из материалов дела следует, что в июле 2006 года осужденный в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми потерял документы, среди которых находился его военный билет. На тот момент он оформлял пенсию по инвалидности, и для её правильного назначения в соответствующие органы необходимо было представить утраченный документ. Чтобы получить дубликат военного билета, мужчина обратился в райвоенкомат, сообщив о том, что указанный документ был украден неизвестными лицами. В свою очередь сотрудники военкомата потребовали документ из милиции, подтверждающий его слова. Избегая административной ответственности за утрату документов воинскою учета, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, осужденный обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что неизвестные лица похитили у него барсетку с документами и мобильным телефоном.
В ходе проведения проверки по фактам, изложенным в его заявлении, было установлено, что оно является ложным.
Приговором Ипатовского районного суда обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет