Вы здесь

Потравили малышей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Потравили малышей

В Благодарненской центральной районной больнице по прошествии четырех дней после начала эпидемии, 20 августа, с отравлением находилось 72 человека. Из них - 71 воспитанник местных детских садов, а также повар одного из дошкольных учреждений. По данным оперативного дежурного Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, еще 56 обратившихся с жалобами на отравление проходили амбулаторное лечение. Всего в больницу Благодарного с дизентерией обратилось 127 человек.

Напомним, в ночь с 15 на 16 августа в Центральную районную больницу от жителей города Благодарного стали поступать звонки с жалобами на диарею у детей. В течение дня были госпитализированы 35 человек, из них 24 ребенка и повар одного из детских дошкольных учреждений. 15 детей были отправлены на амбулаторное лечение.
Уже на следующий день ситуация усугубилась. За медицинской помощью обратилось 73 человека, из них 45 госпитализированы в инфекционное отделение Благодарненской Центральной больницы с диагнозом «острая кишечная инфекция» с состоянием средней степени тяжести. Число обратившихся с жалобами на отравление к 18 августа выросло до 107 человек. Первые пять детей, проходившие лечение после отравления продуктами питания, уже 19 августа были выписаны домой. Они будут продолжать лечение амбулаторно.
Причиной вспышки дизентерии в Благодарном мог стать некачественный кефир. Об этом информагенствам в понедельник сообщила заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Балабан. Она добавила, что это пока предположительная версия, исследования продуктов питания и анализов больных продолжаются. Окончательная причина отравления будет установлена позже. Однако ранее Роспотребнадзор выдвигал другую версию причины массового отравления - сосиски, опровергая сведения некоторых СМИ о том, что причиной отравления мог послужить некачественный творожок, которым кормили малышей в детских садах.
С самого начала причиной массового отравления детей в Благодарном считалась колбасная или молочная продукция некоего частного предпринимателя, так как было установлено, что все заболевшие дети ходят в семь из девяти работающих в городе детсадов. А при проведении эпидемиологической проверки было выявлено, что в детские сады №2, 3, 5, 7, 9, 28, 29 поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя. В результате проведенной проверки обнаружены нарушения санитарных норм и правил. После этого в детских садах Благодарного, где произошло отравление, местными властями было решено сменить поставщика продуктов питания.
17 августа по факту массового отравления воспитанников детских садов прокуратурой Благодарненского района Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ст. 236 ч. 1 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Расследование дела направлено в следственный отдел при отделе внутренних дел по Благодарненскому району. Для организации расследования создана следственная группа. Органу дознания даны поручения о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц, осуществлявших поставку продуктов питания и воды в детские учреждения города. Ход расследования уголовного дела взял под свой личный контроль исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин.
Специальные комиссии в детских садах сняли пробы продуктов питания, из которых готовилась пища, пробы самих блюд, а также воды. Обследовано 186 человек, среди которых больные и контактирующие с ними люди. У первых 24 госпитализированных с острой кишечной инфекцией в результате проведенных исследований выявлены шигеллы Зонне - бактерии-возбудители дизентерии. Поскольку характер отравления у всех госпитализированных в Благодарненскую центральную районную больницу однородный, то, вероятно, у других будет поставлен такой же диагноз.
Между тем: в понедельник в редакцию «Ведомостей» обратился житель Ставрополя Валерий Барановский, который считает, что произошедшее в Благодарном могло случиться только с прямого попустительства производителей пищевых продуктов и специалистов федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека.
Еще 10 августа Валерий Филиппович обратился в микробиологическую лабораторию молочного комбината «Ставропольский» (МКС) с просьбой провести анализ содержимого молочного пакета, приобретенного три дня назад. Дело в том, что, по словам В. Барановского, 7 августа нынешнего года он приобрел в магазине два пакета молока, произведенных МКС. Еще в магазине мужчина обратил внимание, что упаковка отличается от привычной. На вопрос, чем отличается новая тара от прежней, продавец пояснил - благодаря специальной упаковке увеличился срок хранения молока. Дома бывший инженер, некогда налаживавший пищевое оборудование, в частности, на ставропольском молкомбинате, выпил один пакет молока, а содержимое второго попробовал через два часа. Привкус молока оказался горьковатым, что, по мнению горожанина, свидетельствует о наличии бактерий, вызывающих пищевое отравление.
Придя к нелицеприятному выводу, В. Барановский отправился с содержимым пакета к заведующей лабораторей МКС. Женщина пообещала провести лабораторную проверку и о результатах сообщить в понедельник. Однако 13 августа на молкомбинате Валерию Филипповичу ответили, что экспертиза не проводилась.
После долгих препирательств с руководством МКС В. Барановскому была выписана справка, в которой значилось: «При исследовании образца молока с датой выпуска выработки 07.08.07 г. посторонних веществ не обнаружено».
В этот же день мужчина обратился в краевой Роспотребнадзор, объяснив ситуацию заместителю начальника управления О. Балабан. Не найдя понимания в лице заместителя, Барановский попросился на прием к начальнику Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Николаю Ковалеву. Прием назначили на 14 августа. Но в назначенный день начальник Роспотребнадзора отсутствовал, в связи с чем Барановскому было назначено аж на 11 сентября.
Через два дня после несостоявшейся беседы челобитца с главным краевым чиновником, заботящемся о благополучии человека, в Благодарном случилось несчастье.
Эти две истории, на первый взгляд, абсолютно не связаны между собой, зато хорошо характеризуют причины наших постоянных бед и отлично подходят под извечную отечественную поговорку - русский мужик не перекрестится, пока гром не грянет.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет