Вы здесь

Заразу нашли в кефире

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заразу нашли в кефире

Известие о массовом заболевании детей дизентерией в Благодарненском районе прогремело на всю страну. По поручению полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Д. Козака 22 августа главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников провел совещание по этому вопросу. Собравшиеся главы и представители муниципальных органов, федеральных надзорных органов обсудили причины возникшей чрезвычайной ситуации и меры по ее ликвидации, а также по недопущению впредь подобных инцидентов.

Напомним, что с 14 по 21 августа в Благодарненском районе была зафиксирована вспышка дизентерии. Всего заболело 128 детей и один взрослый. Заболевшие дети - воспитанники 8 детских садов. Пик заболеваемости пришелся на 15-16 августа, когда одновременно в больницу поступили 16 пострадавших.
16 августа для выяснения причин и ликвидации вспышки инфекции в Благодарненский район выехала бригада сотрудников управления Роспотребнадзора и специалистов Центра гигиены и эпидемиологии. В ходе расследования эпидемиологи вышли на два предполагаемых источника заболевания - сосиски производства буденновского предпринимателя Эрзиманова и кефир, произведенный на маслосыродельном заводе «Александровский». В ходе проверок на колбасном заводе и на молочном предприятии выявлены грубые нарушения санитарных правил, способные спровоцировать инфекцию. Составлено 29 протоколов административных правонарушений, в том числе на приостановление деятельности предприятий. В настоящее время по трем из них приняты положительные решения.
Как заявил в своем докладе руководитель Роспотребнадзора по СК Николай Ковалев, после изучения особенностей и инкубационного периода возбудителя дизентерии, стало ясно - причиной заражения детей стал кефир. Выяснилось, что носителями кишечной инфекции являются сотрудники молокозавода.
В прошлом году на предприятии сменился руководитель. До этого продукция «Алекандровского» занимала первые места по качеству, входила в сотню лучших товаров России. Основной причиной нынешнего инцидента стал выход из строя компрессорно-аммиачной установки, то есть отсутствие холода и наличие больных людей.
Пока инфекция обнаружена у четверых сотрудников, но не исключено, что носителей, способных заражать других людей, намного больше. Как отметила замминистра здравоохранения СК Галина Федосова, для окончательных выводов необходимо провести специальное обследование - ректоманоскопию, от чего большинство сотрудников предприятия упорно отказываются. Из 61 работника завода обследовали лишь четверых. Александр Коробейников призвал принять все меры для того, чтобы выяснить точное количество носителей в районе и не допустить вспышки инфекции.
На совещании также обсуждался вопрос готовности школ к новому учебному году. Как отметила замминистра образования СК Галина Зубенко, все школы, несмотря на существующие недоработки, откроются 1 сентября. Однако такого оптимизма не разделил замначальника Госпожнадзора Сергей Сотиков. Он обратил внимание на то, что 35 школ края занесено в черный список по состоянию противопожарной системы.
Правда, после внесения школ в черный список средства на их противопожарную подготовку сразу же нашлись, но существует множество других учебных учреждений, требующих пристального внимания. По словам Сергея Сотикова, уже первые проверки показали, что далеко не все школы будут приняты к 1 сентября. По данному вопросу резко выступил первый заместитель главы администрации Буденновского муниципального района Александр Простынчук. Он выразил негодование в связи с тем, что государство просто «спихнуло» школы в безобразном состоянии органам муниципальной власти без подписания соответствующих актов приемки-передачи.
При этом, несмотря на рост и ужесточение требований безопасности, финансирование школ не изменилось. Привести их в полное соответствие современным требованиям при выделяемых на это средствах просто невозможно. В итоге нередки случаи, когда педагогический состав школы вынужден «скидываться» со своей мизерной зарплаты, чтобы заплатить штраф за несоблюдение правил безопасности.
Александр Коробейников назвал ситуацию с подготовкой школ чрезвычайной и предложил во чтобы то ни стало разрешить эту проблему на экстренном совещании с участием губернатора края и председателя Думы.
На совещании было уделено внимание и одной из самых насущных проблем пенсионеров - распределению лекарств для льготников. А. Коробейников посетил районы края, где получил множество жалоб по этому поводу. Он отметил, что на федеральном уровне этот вопрос давно решен, поэтому существующий беспорядок - следствие нерасторопности местных чиновников.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет