Вы здесь

Посадите американскую смородину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Посадите американскую смородину

У дачников сейчас появилась совершенно новая культура - американская смородина. В Америке, на ее родине, имеется один сорт - Сладкоплодная Миссури.
Распространенна она и в среднеазиатских
республиках, особенно в Узбекистане. Пять лет и у меня растут пять кустов этой смородины.

Представляет собой эта смородина кустарник высотой до 1,5 метра с раскидистыми аркообразными побегами. Цветы - зеленовато-желтые колокольчики. Плоды диаметром до 10 мм, при созревании меняют окрас от красного до черного. Они богаты витаминами и сахарами. Вкус ягод несколько напоминает черную смородину, но значительно лучше. Созревают плоды в конце июня - начале июля, не осыпаются и могут висеть на ветвях до октября. Ягоды очень хороши в заморозке.
Выведением новых сортов смородины американской занимаются во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Получены сорта с оригинальным строением куста и изящными гофрированными листьями.
Являясь неприхотливой культурой к почвам, американская смородина зимостойка, отличается поздним цветением, позволяющим ей не попадать под ранневесенние заморозки, устойчива к болезням и вредителям, хорошо переносит обрезку, легко размножается отпрысками, отводками, одревесневшими и зелеными черенками.
Растущие у меня четырехлетние кусты этой смородины развалились во все стороны, полностью оголяя свою середину, и занимают место площадью до 4 кв.м каждый. Поэтому я их «окольцевал» проволочными обручами. И все равно аркообразные ветви свисают далеко во все стороны. Следовательно, при расположении кустов рядами междурядья должны составлять 2-2,5 м, а расстояние между кустами – 1,5 м.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет