Вы здесь

Опять тошнотворный кефир

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Опять тошнотворный кефир

Ставрополье вновь прогремело на всю страну. Второй раз за месяц у нас в крае зарегистрирована вспышка острой кишечно-вирусной инфекции. Напомним, в период с 14 по 21 августа в Благодарненском районе дизентерией заболели 128 детей, воспитанников детских дошкольных учреждений, и один взрослый. Не успели разобраться с последствиями и причинами того ЧП, как ситуация повторилась в Георгиевском районе, только с той разницей, что число пострадавших детей там больше.

С 30 августа в дошкольных учреждениях четырех населенных пунктов - станице Александрийской, поселках Новом, Новоульяновском и Краснокумском - зарегистрировано свыше двухсот случаев заболевания острой кишечной инфекцией. На стационарном лечении в инфекционном отделении Георгиевской центральной городской больницы находится более 70 человек. Такую информацию распространило ГУ МЧС РФ. В районе введено чрезвычайное положение.
В настоящее время состояние заболевших детей оценивается врачами как удовлетворительное. У пострадавших отмечается высокая температура до 39 градусов, тошнота, рвота, жидкий стул.
Для патронажа детей на дому задействована педиатрическая сеть Георгиевской ЦГБ, шесть бригад скорой помощи, пять врачебно-сестринских бригад. Проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. На месте работают две группы эпидразведки, группа эпидоценки. Ведутся мероприятия по выявлению других заболевших детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
Вместе с тем часть малышей, которые прошли через стационар и нормально себя чувствуют, уже выписали.
Для проведения эпидемиологического расследования в Георгиевский район прибыла бригада специалистов управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
По предварительным данным, причиной массового отравления могло стать употребление кефира «Славяновский». По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 236 часть 1 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Деятельность ООО «Вилия», производившего продукт, который, предположительно, стал источником заражения детей, приостановлена.
Администрацией района соз-дан оперативный штаб по отслеживанию ситуации и координации действий по ликвидации последствий заболевания, проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района, на котором был выработан комплекс первоочередных мер для устранения последствий отравления. Организована и проводится дезинфекция всех объектов и предприятий пищевой промышленности района. Ход выполнения мероприятий по ликвидации последствий заболевания взят под контроль в МЧС края.
В связи с участившимися вспышками острой кишечной инфекции, связанными с употреблением молочной продукции, управление Роспотребнадзора по краю рекомендовало руководителям молокозаводов региона проводить ежегодную иммунизацию своих сотрудников против дизентерии. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач края Николай Ковалев. В постановлении главам городов и районов также рекомендовано предусмотреть в бюджете муниципалитетов на 2008 год финансовые средства на проведение противоэпидемических мероприятий. Кроме того, согласно постановлению, теперь выбор поставщиков продуктов питания в детские организованные коллективы края необходимо будет согласовывать с Роспотребнадзором.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет