Вы здесь

Первый шаг предвыборной кампании

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первый шаг предвыборной кампании

На днях президент России Владимир Путин назвал дату проведения очередных выборов в Госдуму РФ, а во вторник соответствующий указ был опубликован в «Российской газете». День опубликования дал официальный старт предвыборной кампании. В этот же день председатель регионального совета партии «Справедливая Россия» Дмитрий Кузьмин провел пресс-конференцию, главной целью которой стало публичное выражение доверия местной избирательной комиссии.

Свою речь Д. Кузьмин начал со слов сожаления, по поводу того, что в центре политической борьбы на Ставрополье оказалась краевая избирательная комиссия. Вовлеченными в политические баталии, по словам мэра Ставрополя и председателя региональной партии, оказались как краевые органы власти, различные политические силы, так и рядовые граждане. Такая ситуация накануне выборов поставила под сомнение саму возможность их нормального проведения.
Затем Дмитрий Сергеевич отдал должное Центральной избирательной комиссии РФ, которая своевременно сказала свое решающее слово, поставив точку в затянувшемся противостоянии. Ведь именно избирательные комиссии всех уровней, от центральной до участковой, несут ответственность за проведение выборов.
При этом Д. Кузьмин подчеркнул, что партия парламентского большинства на Ставрополье («СР»), считает своим долгом сделать все необходимое, чтобы обеспечить стабильность и законность предстоящих выборов на территории Ставропольского края. Для этого «Справедливая Россия» отказалась от предыдущих политических претензий, касающихся формирования местной избирательной комиссии, и официально признала законность назначения председателем краевой избирательной комиссии Бориса Борисовича Дьяконова. По словам Д. Кузьмина, Бориса Дьяконова все знают, как компетентного и высокопрофессионального юриста, и надеются, что свои знания и опыт он направит на обеспечение законности проведения будущих выборов, где должно четко отразиться народное волеизъявление. «Закон и честные выборы - еще один шаг на пути к справедливому обществу в нашей стране», - озвучил мэр, быть может, следующий политический лозунг своей партии, резюмируя отношение «Справедливой России» к вмешательству ЦИКа в формирование местной избирательной комиссии.
Решение партии о прекращении всех споров, касающихся вопроса формирования краевой избирательной комиссии, в том числе, находящихся на рассмотрении в Верховном суде РФ подтверждено письменными обращениями краевого парламента в адрес всех судебных инстанций, где рассматривались соответствующие исковые заявления.
После данного выступления председателя регионального совета «Справедливой России», собравшиеся на пресс-конференции журналисты стали интересоваться текущими событиями, происходящими в последнее время в партийных кругах. Представителей краевых СМИ интересовал в первую очередь вопрос оттока человеческого ресурса из рядов «СР».
За вполне короткий промежуток времени от почетного звания члена партии «Справедливая Россия» отказались заместитель председателя регионального собрания Илья Илиади и руководитель кочубеевского отделения. Казалось бы провокационные вопросы Д. Кузьмин воспринял спокойно, объяснив уход Илиади обычным несовпадением партийных интересов с личными интересами отдельных ее членов.
Оказывается, потерпев сокрушительное поражение на весенних выборах в краевую думу, И. Илиади предложил рекомендовать его кандидатуру в общий список на федеральные выборы. Однако, учитывая предыдущее фиаско в Минеральных Водах (четвертое место), партия на общем собрании отказала в данной просьбе своего теперь уже бывшего соратника. По мнению руководителя местной «СР», именно отказ стал причиной выхода И. Илиади из рядов партии, якобы он даже заявил, что его опыт и знания пригодятся другим политическим силам.
Вообще Д. Кузьмин назвал отток своих кадров - естественным процессом самоочищения, добавив, что с некоторыми членами партии приходится расставаться в принудительном порядке. Здесь же было особо отмечено, что «справедливые» в настоящее время на Ставрополье имеют самую большую численность - 26 832 человека на 1 сентября текущего года.
Опроверг лидер краевого отделения «Справедливой России» и обвинения в невыполнении предвыборных обещаний, напомнив недавно принятые Госдумой СК законы о ветеранах и о детских пособиях. Также Д. Кузьмин заверил, что местная Дума инициировала законопроект, касающийся значительного повышения базовой части пенсии. Именно будущим повышением благосостояния пенсионеров козыряли эсеры на весенних выборах.
Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Сергеевич сообщил о предстоящем 6 сентября заседании центрального совета партии, который пройдет в Москве. В ходе заседания планируется обсуждение вопроса формирования партийного списка кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. А также будет ли вообще молодая партия участвовать в предстоящих выборных баталиях. По словам Д.С. Кузьмина, список кандидатов будет формироваться, исходя исключительно из предпочтений жителей края. Именно такой подход стал, по мнению лидера регионального отделения «СР», залогом ошеломляющего успеха партии на весенних выборах. Этот же подход сыграл решающую роль при отказе И. Илиади во вхождение в общий партийный список.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет