Вы здесь

Презентация стала праздником

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Презентация стала праздником

Недавно в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице состоялась презентация региональной общественной организации «Новые возможности».

Заместитель главного врача Татьяна Кундухова рассказала, что лечебница начала освобождаться от излишней закрытости от окружающего мира. В больнице работает коллектив врачей, которые лечат психические заболевания по-новому, внедряют современные технологии и лекарственные средства. В последние годы используется бригадная форма оказания помощи, когда в лечении пациента одновременно участвуют психиатр, психотерапевт, психолог, социальный работник и медицинская сестра. В лечебном процессе участвуют как персонал больницы - врачи, медсестры, так и родители и родственники пациентов, и даже сами пациенты. Цель - повышение качества лечения, возвращение пациентов в общество. Больные не просто лежат в постелях, как раньше, они участвуют во всех мероприятиях. Двери больницы открыты для родственников, журналистов. Больные ходят в своей одежде, могут встретиться с адвокатом или священнослужителем.
Социальный работник Анастасия Махинова с увлечением рассказала о том, что теперь для больных проводят культурно-досуговые и спортивные мероприятия, просмотр и обсуждение фильмов. Она вместе с больными ходит на источник Серафима Саровского, участвует в дискотеках, которые организуются для всех больных.
Самое любопытное было рассказано о японской гимнастике, которая проводится в больнице. По словам Анастасии, эта гимнастика восстанавливает энергетику, снимает агрессию и тремор у больных, которые становятся психически активными. У них появляется желание жить. Персонал больницы проводит фотоконкурсы, выставки рисунков, поделок из природных материалов, которые делают больные.
Региональная общественная организация инвалидов «Новые возможности» создана на средства родителей и родственников. Ее председателем является Лариса Васильева. Главный врач направлял в Канаду Ларису Петровну и еще двоих сотрудников для изучения опыта работы с пациентами. В больницу приезжали гости из Норвегии, которые привезли подарки - спортивные наборы из маек и фуражек и вязаные вещи.
Для ребят этой организацией были приобретены велотренажер, спортивный комплект со шведской стенкой.
Недавно они принимали участие в спортивном празднике, посвященном Дню молодежи в районе Холодного родника вместе с представителями городской организации Всероссийского общества инвалидов. Зрителям, болельщикам и членам жюри понравилась сказка, которую поставили участники кукольного театра. Больше всего радовались ребята, которые на разные голоса разыграли сценки из сказки. А также они участвовали в игровой программе, за что получили отличные призы - наборы чайной посуды из рук начальника управления труда и социальной защиты населения Ольги Рецевой.
А в этот день на территории больницы собрались врачи, медсестры, родители, чтобы посмотреть, чего добились они в работе с пациентами, а последние старались продемонстрировать возможности, которыми они обладают.
Была составлена игровая программа, в результате которой ребята разделились на две команды - «Солнышко» и «Радуга». Ребята с готовностью отгадывали загадки, бросали мячи, шары, бегали наперегонки, выполняли игровые упражнения. Сколько смеха и веселья было на площадке! А зрители болели за «свои команды», кричали и хлопали.
Конечно, победила дружба. А затем двое ребят читали стихи собственного сочинения и тоже получили свою порцию аплодисментов. Пациенты давали оценку работы своих медсестер и врачей, и чаще всего можно было слышать слова: «Она хорошая, добрая! Она заботится о нас!». А в заключение были вручены призы участникам.
И еще Лариса Васильева рассказывала, как она связалась с государственной конюшней, и теперь ребята любят общаться с лошадьми, катаются на них. Оказывается, лошади забирают негативную энергию у людей. Это успокаивает больных, они возвращаются уравновешенными и довольными.
В конце праздника всех ждал сладкий стол. Многие родители благодарили организаторов праздника за то, что они столько внимания уделяют их детям. А Лариса Васильева отвечала, что у всех теперь одна цель - вовлекать пациентов в социальную жизнь, чтобы они не замыкались на своей болезни, не ощущали себя инвалидами, знали, что они - только люди с ограниченными возможностями.
Управление труда и социальной защиты населения подарило больнице два компьютера. Теперь здесь собираются обратиться к администрации города для организации компьютерного класса и спортивного зала, чтобы больные чувствовали, что о них заботятся, стараются сохранить и укрепить их душевное здоровье.

Людмила СЫПИНА, член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет