Вы здесь

Для них все решает взятка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для них все решает взятка

52-летний житель Предгорного района предложил сотруднику оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД на Кавминводах взятку в две с половиной тысячи долларов за решение вопроса о прекращении уголовного дела о подпольном цехе, где производился суррогатный алкоголь.

Этот факт был задокументирован, зарегистрирован и передан в прокуратуру Пятигорска, где было возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки (ч. 2 ст. 191 УК РФ).
А в Ростове при передаче взятки задержан директор крупнейшего в Ставропольском крае завода по производству спирта. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по ЮФО.
Руководитель предприятия лично явился в здание ГУ МВД России по ЮФО. В кабинете оперативного сотрудника мужчина пообещал при следующей встрече передать 100 тысяч рублей за невыявление нарушений в деятельности завода и проведение по сути формальной проверки.
При следующей встрече, 24 августа, как только деньги были переданы оперативному сотруднику, директор завода был задержан с поличным. Подозреваемый, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий), находится под подпиской о невыезде. Ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до восьми лет.
По данным пресс-секретаря УВД на КМВ Елены Грищенко, за семь месяцев текущего года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями регионального УВД выявили 58 случаев получения взяток (для сравнения: по Ставропольскому краю таких фактов насчитывается 68).
- В «зоне риска» - налоговые инспекторы, директора учебных заведений, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и администраций, - так прокомментировал положение дел с коррупцией на Кавминводах начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями Сергей Кущенко.
В качестве примера он привел случай, когда за 325 тысяч рублей один высокопоставленный чиновник пообещал решить вопрос о выделении земельного участка. По данному факту прокуратурой Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет