Вы здесь

Лишь бы не пропали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лишь бы не пропали

Редкие книги пятигорской библиотеки, возможно, отдадут Кисловодску.

Пятигорск может лишиться старейшей кавминводской библиотеки. Вопрос о ее ликвидации возник в связи с решением ее нынешнего собственника - кисловодского холдинга «Курортное управление», подчиняющегося ФНПР.
Как сообщили в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска, библиотека была основана еще в 1859 году по распоряжению тогдашнего кавказского наместника, князя Александра Барятинского. В ее хранилищах находится более 41 тысячи книг, из которых две с половиной тысячи относятся к разряду редких, а в числе единичных экземпляров имеются четыре прижизненных издания произведений Михаила Лермонтова. Более ста лет библиотека принадлежала городу, а в середине семидесятых годов перешла в собственность профсоюзов. Ныне старейшее книгохранилище переживает не лучшие времена.
- На недавней встрече заместителя руководителя администрации города Сергея Нестякова и зампреда гордумы Дмитрия Ворошилова заведующая центральной библиотекой имени Горького Лариса Зыбина отметила, что почти полтора века библиотечные фонды пополнялись благодаря стараниям многих исторических личностей и известных людей, жителей и гостей курорта. Но сегодня книгохранилище находится просто в катастрофическом состоянии. Штаты почти полностью сокращены, помещение несколько лет не отапливалось. Книги хранятся в ветхих шкафчиках, - сообщили в думской пресс-службе.
По ее данным, дирекция ООО «Курортное управление» распорядилась передать уникальный книжный фонд Кисловодску. Нельзя исключать вероятность того, что книги могут попасть в частные руки. Тем более что к руководству курортной поликлиники, на чьей площади находится библиотека, уже обратилось некое частное лицо с коммерческим предложением.
По распоряжению главы города Пятигорска с краеведами и работниками городской библиотечной системы встретились заместитель руководителя городской администрации Сергей Нестяков и заместитель председателя Думы Дмитрий Ворошилов. В совещании приняли участие председатель Общественного совета города Игорь Калинский и заместитель начальника управления культуры администрации Пятигорска Татьяна Литвинова.
Принято решение направить в курортную библиотеку экспертов, которые составят полный перечень редких книг. Помимо этого, Дума Пятигорска отправила письма в адрес губернатора края, руководства администрации Кавказских Минеральных Вод и дирекции холдинга ООО «Курортное управление».

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет