Вы здесь

Слушали, постановили и про народ забыли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Слушали, постановили и про народ забыли

В феврале 1986 года в соответствии с решением Исполнительного комитета ставропольского краевого Совета народных депутатов от 10.02.1986 года хутор Грушовый был передан в административное подчинение органам власти города Ставрополя. И начала жизнь в хуторе идти по другому руслу.

По причине неперспективности Грушового администрация города решила переселить его жителей в городские квартиры. Процесс, как говорится, пошел. Половина хуторян обживала новый угол, а другая половина дожидалась своего «звездного часа». С затянувшегося на долгие года «подождите-потерпите» и начались проблемы у обманутого народа.
Ожидая обещанные квартиры, хуторяне узнают о постановлении главы города Ставрополя от 30.04.1998 г. № 1384 «О мерах по обеспечению социальных условий проживания жителей хутора Грушовый», состоящего из девятнадцати пунктов, выполнение которых тоже затянулось на неопределенный срок.
Почти десять лет (!) потребовалось властям на выполнение пункта тринадцатого, где сказано: «Департаменту ЖКХ (Кравченко) в течение 1998 года выполнить работы по проектированию водовода питьевой воды и газопровода». Наконец в 2006 году потекла родная водица по трубам в колонки, сродни натруженным жилам вымаливающих ее у властей жителей.
И вздохнул бы облегченно народ, если бы за это многолетье-лихолетье решился вопрос с газом. Но не тут-то было!
«Мы еще повоюем!» - утвердительно говорит одна из старожилов, самая активная, смелая и решительная Ольга Яковлевна Чернова. Хутор доверяет ей свои тайны и тревоги, поэтому она пользуется здесь большим авторитетом.
Благодаря именно этой неугомонной пенсионерке поднимается во всех инстанциях вопрос газоснабжения хутора. Правда, идут пока письма ей с ответами-отписками.
В 2006 году Черновой ответили, что вопрос по газу будет решаться в 2007 году, а в 2007 г. пообещали, что в 2008-2010 годах. Вместе со всем хутором она готова продолжать борьбу дальше. И выдвигает требования законные, записанные в постановлении.
Вот, например, пункт седьмой: «Горфинуправлению (Захаров) до 01.05.1998 года определить источник финансирования работ по устройству уличного освещения».
С 1998 г. по 2007 год все еще определяется пресловутый источник! Господа, на улице XXI век, очнитесь! До настоящего времени хутор освещается луной!
В одном из пунктов постановления написано, что с 01.01.98 г. ежеквартально в администрацию города должна представляться информация о ходе выполнения намеченных мероприятий. Только когда и кто это выполнял?
Иначе не было бы в хуторе тех проблем, которые заставляют его жителей тревожиться и не верить больше никаким обещаниям властей!
По приглашению депутата округа № 32 Г.И. Мицкого наш корреспондент присутствовал на приеме, где активистами хутора Грушовый остро поднимались вопросы работы уличного комитета, газоснабжения, освещения хутора, ликвидации больших тополей, замены автобусной остановки и другие насущные проблемы.
Г.И. Мицкий внимательно выслушал все нарекания и пообещал в короткое время решить только то, что реально можно сделать. А это пока лишь три пункта, но и они очень важны для людей.
Что же, лед тронулся?! Тем не менее активисты на встрече с Г.И. Мицким пообещали вывести на площадь весь хутор, больных и инвалидов, пенсионеров, работающих и неработающих в случае дальнейшего бездействия властей.
Для справки: на хуторе проживает 214 человек, из них детей от года до 18 лет - сорок девять, пенсионеров - 30, среди них есть и инвалиды.

Светлана СИРИК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет