Вы здесь

Кто сказал, что урология - не женская специальность?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто сказал, что урология - не женская специальность?

Верно говорят: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Можно добавить - и от больницы. Кого мы больше всего ругаем? Врачей. А к кому мчимся, когда заболеем? К ним, родимым. И счастье, если попадешь в руки специалиста экстра-класса.Такого, как профессор урологии, доктор медицинских наук Татьяна Игоревна Деревянко.

СЕМЬЯ
Входишь в небольшой, уютный кабинет профессора Татьяны Деревянко (что в 1-й урологии 4-й горбольницы Ставрополя) и оказываешься в мини-музее, посвященном ее отцу - основоположнику урологической школы Ставрополья, доктору медицинских наук, профессору Игорю Михайловичу Деревянко. Достаточно сказать, что кавалер ордена «Знак Почета» профессор Игорь Деревянко первый в Ставрополе успешно выполнил операцию на сердце и провел первую операцию в крае по трансформации пола. Всего же за операционным столом он стоял 49 лет. Помимо этого, Игорь Михайлович (к сожалению, ушедший из жизни в июле нынешнего года) опубликовал более 250 научных работ, в числе которых 14 монографий и учебное пособие в виде лекций по урологии.
Вообще-то Татьяне Игоревне на роду было «написано» стать невропатологом, так как ее мама, Нелли Александровна, чуть не родила ее прямо на экзамене по этому предмету, учась в Ставропольском мединституте. Мама и сейчас работает врачом-нефрологом, она кандидат медицинских наук и преподаватель медакадемии. А Татьяна уже с первого курса института стала ассистировать отцу за операционным столом. И проводила в больнице все каникулы.
«Конечно, - рассказывает Татьяна Игоревна, - бывало всякое, и в обмороки падала. Но зато научилась у отца очень многому и теперь работаю во всех разделах урологии: детской урологии, детской андрологии, мочекаменной болезни, заболеваний предстательной железы. Интересно и то, что, если обычно родители-профессора стараются «протолкнуть» своих детей в аспирантуру, всеми путями помогают им защититься, то у нас было все наоборот. Отец сказал: «Ты будешь работать в практическом здравоохранении, пока не станешь доктором наук». Так и получилось. Пять лет у меня ушло на кандидатскую диссертацию, десять лет - на докторскую. В 1998 году я стала доктором наук и получила должность профессора в СГМА. Но основное мое место работы (уже 23 года) - это отделение урологии в 4-й горбольнице Ставрополя».
Семьи, где все медики, не редкость для нашей страны. Но вот ситуация, когда в одной семье три профессора, доктора наук и один кандидат наук, - конечно, уникальна. Ведь муж Татьяны Игоревны - Валерий Владимирович Рыжков - доктор медицинских наук, профессор, главный акушер-гинеколог Ставропольского края, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольской медакадемии. Когда я спросила Татьяну Игоревну: «Ну, и как вы все уживаетесь?» «Да ничего, - ответила она, - все спокойно, бесконфликтно». Вероятно, поэтому и дочь, Элеонора Рыжкова, пошла по стопам родителей. Она - студентка пятого курса медакадемии. Татьяна Игоревна печалится, что, скорее всего, на ней закончится урологическая династия Деревянко. Правда, еще есть надежда на будущего зятя...
ХИРУРГИЯ
Считается, что хирургия - не женская работа. Тем более, в такой специфической области медицины, как урология. Не удивительно, что профессор Татьяна Деревянко всегда была единственной женщиной в мужском коллективе врачей-урологов. К тому же она - единственная женщина - доктор наук по урологии в крае. За более чем двадцать лет работы в больнице не сосчитать, сколько она выполнила операций. Есть в ее практике и по-настоящему уникальные работы.
4-я больница известна своим единственным на Северном Кавказе детским урологическим отделением. Сюда поступают дети с аномалиями развития почек, мочевых путей и наружных половых органов (мальчиков). С такими аномалиями рождается примерно 12 процентов детей. И они нуждаются в реконструктивно-пластических операциях.
«Был такой сложный случай, - вспоминает Татьяна Игоревна, - когда к нам приехал 11-летний мальчик из Адыгеи. В 3 года он был сбит грузовиком, в результате лишился одной ноги, у него были сломаны кости таза и разорван мочевой пузырь. В течение 9 лет ребенок жил без мочевого пузыря, на передней брюшной стенке был постоянный большой мочевой свищ (самостоятельно больной вообще не мочился, мочевого пузыря как такого не было). Мальчик перенес 14 (!) операций по созданию мочевого пузыря в различных клиниках страны. Ничего не помогало. В отчаянии родители пошли к экстрасенсу, и она сказала: «Ищите женщину-хирурга». Стали искать по Интернету. А потом приехали в Ставрополь в диагностический центр, и им сказали, что в 4-й больнице есть женщина - оперирующий уролог. Нам удалось (со второго раза) создать ребенку собственный небольшой мочевой пузырь. Свищ закрылся, и он стал мочиться самостоятельно. Оперировала я тогда с коллегами из 1-го урологического отделения нашей больницы».
НАУКА
Об авторе почти ста опубликованных научных работ, профессоре Татьяне Деревянко (как и об ее отце) можно прочитать во всероссийском справочнике «Деятели отечественной урологии». У нее есть собственные хирургические методики при аномалиях развития мочеиспускательного канала и различных формах цистита у женщин. Самым различным вопросам урологии посвящены 13 монографий. Но особое внимание уделено аномалиям мочевых половых органов, вопросам гермафродитизма и аномалий пола. Эти вопросы сегодня особенно актуальны. В своих книгах: «Аномалии пола и половых органов», а также «Клинические и морфологические формы гермафродитизма» группа авторов, куда вошли И.М. Деревянко, Т.И. Деревянко, В.В. Рыжков и Р.Р. Абдульменов, - рассматривает гомосексуализм с точки зрения различных специалистов. И возможность помочь больным людям.
А совсем недавно Татьяна Игоревна была приглашена в авторский коллектив по написанию нового национального руководства по урологии (учебника для врачей). Как автор главы: «Гермафродитизм». «Отец, - с горечью говорит Татьяна Игоревна, - не дожил до этого знаменательного события всего две недели».
Профессор Татьяна Деревянко много ездит с научными докладами на всероссийские и международные конференции. Одна из последних поездок - в феврале нынешнего года в Рим, где проходила международная конференция по проблемам заболеваний предстательной железы. Занимается она и обучением клинических ординаторов по урологии. К сожалению, в Ставрополе нет ни самостоятельного курса, ни кафедры урологии. Такой важный предмет, как урология, преподается на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов СГМА. Нет, по сути дела, и аспирантуры по урологии. Печально, но факт.
ХОББИ
Известна Татьяна Игоревна Деревянко и как... телеведущая. Дело в том, что два последних года она вела по субботам на телеканале АТВ единственную в крае медицинскую программу «Территория здоровья». Передача получила грант и финансирование из Москвы. Она посвящена здоровому образу жизни, в ней рассказывается о том, что делать в экстремальных ситуациях, о признаках опасных заболеваний. Приглашает в свою передачу профессор Татьяна Деревянко ведущих специалистов края в разных областях медицины. Говорит о новых методах лечения и новых препаратах. Очень интересно и полезно. Возобновление передачи ожидается в конце сентября.
На вопрос же об увлечениях Татьяна Игоревна ответила, что больше всего любит декоративное цветоводство. И заметила, не без юмора, что все в ее жизни взаимосвязано, ведь цветы - это органы размножения растений, а урология - наука о репродуктивных органах мужчины. Цветут в ее дворе гибискусы сирийские, агавы, растут лианы, клематисы, 48 сортов роз, 40 сортов хризантем. А в зимнем саду можно увидеть деревца лимона, мандаринов, каламандина, а также китайские розы, вьющиеся петуньи, фикусы, герань. Тут же бродит кошка Катя, а охраняет это цветочное царство собака Рекс.
Умеет Татьяна Игоревна вязать (как все хирурги). Любит море, особенно Средиземное, историческую литературу. А вот поэзию эта удивительная женщина почему-то не любит. Как говорится, - каждому свое.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 голоса)