Вы здесь

Рукотворная красота

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рукотворная красота

Нам кажется, что площадь Ленина всегда выглядела красивой, цветущей и нарядной. Однако это не так. Около 50 лет назад на этом месте добывали бутовый камень, и изрыто оно было полностью. Озеленение началось в 1975 г., этот же год считается датой основания площади. Вот тогда и стали производиться основные работы, был привезен растительный грунт, посажены деревья, кустарники и цветники, началось облагораживание прилегающих улиц.

Сегодня центр города - одно из самых красивых и любимых мест жителей Ставрополя. Уже на протяжении многих лет любуемся мы яркими клумбами и отдыхаем в тенистых аллеях. И все это благодаря сотрудникам МУП «Горзеленстрой», которые вкладывают душу в свое дело.
Вера Петровна Валяева - рабочая «зеленого строительства». Вместе со своими коллегами она создает те самые цветочные композиции, которые так нас радуют.
- Работа очень тяжелая, иногда приходится заниматься клумбами в сорокоградусную жару, на самом солнцепеке, - говорит Вера Петровна. - Но когда видишь результат своего труда, понимаешь, что не зря так вы-кладывался.
А знаете ли вы, что на одну клумбу уходит несколько тысяч кустиков рассады? Для создания объемных композиций, таких, например, как «Домик» или «Павлин» на ул. Дзержинского, необходимо до 1000 растений. Всего же озеленяется три гектара земли, на которых высаживается 9 млн цветов.
Посадка цветников в этом году приурочена к 230-летию Ставрополя. Дизайн клумб разработан специально к этой дате, в нем сочетаются стиль 50-х годов и современные узоры.
Сейчас работа идет полным ходом. Десятки профессиональных работников трудятся над созданием великолепных «живых» композиций.
И очень бывает обидно, когда люди не ценят красоту, созданную другими. Некоторые залезают прямо в клумбы, чтобы сфотографироваться на красивом фоне, рвут цветы, пытаются усадить ребенка на цветущую «зверушку». От такого отношения растения погибают. Приходится сажать на их место новые. А это - дополнительный физический труд и финансовые затраты.
До Дня города осталось совсем немного. И хочется, чтобы и жители, и гости города действительно оценили по достоинству всю красоту, сделанную руками прекрасных людей.

Виктория ГОЛОВАЧЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет