Вы здесь

ЧЕРНАЯ СОТНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕРНАЯ СОТНЯ

АКЦИЯ С ВИДОМ НА ОЧЕРНЕНИЕ
В минувший четверг к редакции «Ведомостей» подошли и выстроились с десяток старушек с плакатами на дощечках. Моя фамилия была почти на каждом, и не в самом приятном для меня контексте. Называлась и статья, против которой протестовали - «Пат с видом на обогащение». Здесь же суетилась с фотокамерой и известный деятель протестного фронта А. Липчанская – чуть ли не на асфальт садилась, старалась совместить в объективе протестующих с редакционной вывеской. Не для газеты снимает и не для семейного альбома. А для финансового отчета находящейся на содержании американского Госдепа некоммерческой организации «Голос» и партии «Единая Россия».

Подошел, представился. В ответ – крики и оскорбления. Слушать никто ничего не хотел. Действительно, они же не слушать сюда пришли. А хамить и оскорблять.
Старушки постояли где-то с час и убрались. В тот же вечер исчезло полотно с установленного на ул. Доваторцев рекламного щита нашей газеты. Там был слоган: «Хочешь здравого смысла? Читай!». Не хотят, видимо, протестанты здравого смысла.
Пикету предшествовала, так сказать, артподготовка. Днем раньше в проединороссовской газете «Открытая» появилась статья «Пакт с видом на обогащение». Судя по тексту, ее авторы ставили цель не к истине приблизиться, а облить меня грязью. Ни слова – о том, что моя статья «Пат..» написана на основании обращения гражданина-застройщика в редакцию. Пришедшего, кстати, с жалобой на городскую администрацию. Ни слова, что я готовил ее на основании вступивших в законную силу решений судов, подтвердивших правоту этого гражданина. И что эти решения были оставлены в силе вышестоящей судебной инстанцией – коллегией краевого суда. Весь пафос направлен на то, что я, журналист и главный редактор, нанес «удар в спину» борющейся с этим гражданином инициативной группе жильцов. Ну, и через строчку в статье намеки, предположения, походящие на прямые обвинения, что и автор статьи, и суды продались и т.п. Что заключен некий «пакт» с бизнесом.... Общественности, мадам Леонтьева, – это я обращаюсь к главному редактору, - очень интересно: за сколько «продались»? И где состоялась передача бабок? У какой это, интересно, замочной скважины вы в тот момент стояли? В удобной ли позе? И не затекла ли спинка?
Пресса порой подхватывает ложь, что не очень хорошо. Но в данном случае мы видим, что газета сама ее сознательно рождает. Это отвратительно.
БЫТОВУХУ ПЕРЕВЕЛИ В ПОЛИТИКУ
Еще два-три года назад и «Ведомости» много писали о нарушениях в строительстве в Ставрополе. И про дом у мемориала «Холодный родник», и про дома по ул. Морозова, Лермонтова, на Осетинке.... Мало того, мы в большинстве случаев были первыми, кто сообщал о гражданских протестах. Обычная для любой газеты картина: люди приходят с жалобами, журналисты предают проблему гласности и таким образом стараются им хоть в чем-то помочь.
Но затем ситуация изменилась. Уже не обеспокоенные граждане стали приходить в редакции, а одни и те же до неприличия активные персонажи. От имени некоего «Единого фронта протеста» пошли грамотно составленные факсограммы с приглашением на митинг или с требованием (!) опубликовать тот или иной опус. Протестные действия, о, Боже, стали поддерживать сам губернатор и сама правящая партия «Единая Россия»! И уже не об экологии двора или района стали говорить составители факсограмм, а ни много, ни мало – об «освобождении города от режима» мера Ставрополя и о недоверии стоящей за ним политической партии. Одним словом, на смену отдельным обеспокоенным гражданам пришли профессиональные смутьяны, на смену бытовым требованиям пришли политические лозунги.
Если читатели заметили, «Ведомости», не в пример той же «Открытой», не стали восторгаться действиями «Единого фронта протеста» и не включились в предлагаемые им игры. Просто, присмотревшись к нему, поняли, что уже не граждан от застройщиков защищать надо, а застройщиков от «фронтовиков». Но речь сегодня не об этом. Речь о том, кто эти игры развязал и какие цели он преследует.
ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ВЛАСТЬ УПОТРЕБИТЬ
Это знают не все, но в длинной веренице обязательных действий, предшествующих началу любого строительства, роль городской власти не такая и значительная. Да, в самом их начале мэр издает постановление, где выделяет участок под проектирование строительства объекта. Из свободных под застройку земель. Да, он издает и другое постановление – уже в конце этих действий, где отдает участок в аренду и фактически разрешает строительство. Но между этими двумя документами еще дюжина всяческих согласований проекта с организациями, по большей части, федерального и краевого подчинения. На соответствие СНиПам, СанПиНам и тому подобным правилам и нормам. В том числе – градостроительным, санитарным и экологическим. Да и потом, когда строительство уже идет, любая из этих организаций может его остановить, если выявит нарушение. Невзирая на мэра или кого там еще. На абсолютно законных основаниях. Не надо также забывать, что за нарушение норм и правил предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до уголовной.
Этот порядок выработан не сегодня. Каждой норме, каждому правилу, как минимум, несколько десятилетий. И автор всех их не кто-то один, пусть и шибко умный. Как воинские уставы писаны кровью, так и правила строительные писаны, в том числе, и человеческими ошибками.
Но допустим, что где-то в плотной стене этих правил появляется брешь. Лазейка, куда проникают жулики всех мастей и совершают действия, опасные для общества. Жизнь то идет. Что должна делать в этом случае власть? Власть, которая согласовывает назначение руководителей тех самых контролирующих федеральных структур у нас в крае, и которой они подчиняются? И, прежде всего, что должен делать губернатор вместе с правящей партией «Единая Россия»? Партией, у которой абсолютное большинство в парламенте и она может играючи провести любой закон? По меньшей мере, изучить проблему, попытаться решить ее с помощью имеющихся в ее распоряжении властных рычагов. И если уж не получается – обратиться в законодательный орган, получить дополнительные полномочия и, опять же, проблему решить.
Напомню тем, кто забыл: когда наша газета где-то лет десять назад сильно не понравилась краевой власти, сразу набежала дюжина проверяющих. Из тех организаций, которые как раз согласуют проекты. Нас пытались и закрыть постановлением СЭС (!), и выселить. Нам работать некогда было – все отбивались. В итоге власти удалось добиться своего: мы теперь базируемся в другом месте. Напомню также печальную историю Ставропольской авиакомпании, в итоге разоренной только потому, что ее руководитель не смог найти общего языка с краевой властью.
Это я к тому – какая у нас власть. И какие у нее полномочия. И на что она способна, если сильно захочет.
ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ – ВАНДАЛ
Но в нашем случае мы видим абсолютно противоестественную картину. Вместо того, чтобы власть употребить, решить все проблемы с застройкой на законных основаниях и успокоить людей, эта самая власть в лице губернатора, а в большей степени – в лице лидеров краевой организации «Единой России», затевает крупную политическую игру с далеко идущими последствиями. Они не проблемы застройки решают. Наоборот, они позволяют им нарастать. А сами с помощью протестующих жильцов пытаются утопить своего главного политического противника – мэра Ставрополя Д. Кузьмина. И сами, наверное, не замечают, что эта игра, если отбросить всю словесную шелуху, потихоньку превращается в разжигание в народе ненависти к ...власти. К власти другой, рангом ниже - муниципальной. Но все же к власти.
В губернаторском фильме «Город, который мы теряем», созданном специально к печально известному августовскому заседанию правительства, посвященному «порке» Ставропольской городской администрации, есть кадры, когда разъяренная толпа крушит забор. Опять же – судьба нашего рекламного щита, сорванного вандалами... Пассивные протестные действия потихоньку превращаются в активные. Так пойдет, завтра народ начнет штурмовать городскую администрацию, а затем и Белый дом. История знает немало случаев, когда вчера еще выращенные бунтари направляли свой меч против тех, кто их приручил.
И самый яркий пример – Усама Бен Ладен.
Посеявший ветер да пожнет бурю. Это не мной сказано.
И давно.
НАУКА НЕНАВИСТИ И ЕЕ ПРОФЕССУРА
Запомнилось выражение лица руководителя «Единого фронта протеста» В. Красули на недавней пресс-конференции. Упрямое и злое – в чем-то даже отталкивающее. Запомнилась и цифра – сто. Именно столько акций, по его словам, провел фронт в городе. Целая сотня оскорбительных демонстраций, подобных той, что провели у нас? Черная сотня. Сколько ненависти, сколько грязи....
Что такое «Единый фронт протеста»? Раз «единый», значит, были еще единичные «фронты». Кто их и на основе чего объединял? Красуля на этот вопрос вряд ли ответит. Потому что по большому счету он, как Емелька Пугачев, самозванец. А если быть точнее, посаженный самозванец. «Фронтов» то не было. Было несколько протестных комитетов по поводу строительства отдельных объектов. И все. Накануне мартовских выборов где-то что-то щелкнуло, и он выскочил, как чертик из табакерки, со своим «единым фронтом». Теперь, перед новыми выборами, опять развил бурную деятельность.
Сейчас уже только дураку не понятно, что Красуля во всей этой крупной игре мелкая сошка. Он наверху, он виден. Как и губернатор тоже был сошкой, пусть и покрупнее, когда затевал свои разборки с городской администрацией. Истинные профессора науки ненависти в тени, оттуда и коноводят по своему плану. Это лидеры единороссов в крае. Единственная политическая сила, которой выгодно растоптать своего политического противника, – краевую «Справедливую Россию». Они бросили на эти цели огромные средства. Они издают и распространяют 700-тысячными тиражами бесплатные пропагандистские газеты. Они создали «единый фронт» и финансируют его бешеными деньгами. Газеты «фронта», зарплата активистам, палатки и всякая подобная амуниция в кругленькие, многосоттысячные суммы обходятся. Они приручают одни газеты, жирно подкармливают их, и вносят в черные списки другие. Тем, кто говорит неудобную им правду, грозят расправой. Договорились, например, на своей пресс-конференции до того, что изменят федеральный закон о СМИ, чтобы иметь возможность закрывать неугодные газеты. Они организуют демонстрации у стен их редакций. Подобная, как у нас, акция была проведена и у стен «Вечернего Ставрополя».
Они шаг за шагом формируют своеобразную «черную сотню» нашего времени. Призванную пока еще словами и пикетами громить неугодных, всех, кто думает и действует по другому, кто стоит на их пути удержания в крае власти.
Профессуру науки ненависти не интересует, что будет завтра, после выборов. Когда зерна ненависти дадут свои всходы и вызреет урожай.
Политические однодневки, политические невежды они не понимают, что правдивое слово всегда пробьется. Как бы его ни топили, как бы его ни топтали.
...НО ЭТО РОДИНА, СЫНОК!
Старый анекдот времен перестройки. Выглядывают два глиста из того места, где обычно живут, на волю. Сын восторгается: солнце, зеленая травка, небо голубое. Отцу: «Что же мы тут, в г.., живем, если там так хорошо? Пойдем туда!». Ответ: «Но это же Родина, сынок!».
Анекдот старый, но не устаревший. И очень применимый к сегодняшней ставропольской ситуации. Понятно, кто здесь «отец», а кто – «сын». Кто призывает идти на волю, а для кого «г...» – Родина.
Я рискну повторить некоторые мысли, прозвучавшие в статье «Пат с видом на обогащение». Сейчас такое время, когда, быть может, мы впервые за многие и многие десятилетия имеем возможность решить извечную нашу проблему - жилищную. Строительство развивается сказочно бурно. Краевой центр меняется на глазах. Не государство, и это надо особенно подчеркнуть, а частный бизнес является главным двигателем строительного бума. Застройщик, который на свой страх и риск берет участок, заказывает проект, берет кредиты, набирает инвесторов. На волне его интереса мы можем вылезти из «г...» - из в большинстве случаев неудачно, безлико застроенного, не очень удобного для жизни города, туда, где «солнце, зеленая травка, небо голубое» - в город новый и удобный. Да уже и вылазим. Что бы там ни говорили, а Ставрополь в последние годы изменился в лучшую сторону, и это в том числе и заслуга городской власти, стимулирующей частных застройщиков вкладывать деньги в строительный бизнес.
Это не значит, что не надо учитывать пожелания людей при застройке. И я с уважением отношусь к их требованиям.
Я лишь за то, чтобы власть это делала на законных основаниях. Через законно созданные структуры. Я лишь против того, чтобы правящая политическая партия превращала жителей города в орудие политических разборок, инструмент для достижения политических целей.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет