Вы здесь

Электроприборы не выдержали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Электроприборы не выдержали

14 сентября в селе Московском Изобильненского района произошла авария в системе электроснабжения - сгорел трансформатор. В момент замыкания в сети был зафиксирован выброс электрозаряда мощностью в 400 вольт. В результате перенапряжения в селе перегорели сотни бытовых электроприборов - холодильники, телевизоры, компьютеры, видеомагнитофоны, DVD-плееры и т.д. Ущерб может превышать сотни тысяч рублей.

О случившемся «Ведомости» узнали по телефону. Звонила одна из пострадавших Алла Веревкина. Ее дом находится в непосредственной близости от злосчастного трансформатора, именно ей был нанесен самый значительный материальный ущерб. Телевизор Аллы Ивановны буквально взорвался, не выдержав почти двукратного увеличения напряжения в сети. Пламя мгновенно перекинулось на шторы, огнем повреждена тумбочка, видеомагнитофон и стена дома. Пожар мог полностью уничтожить домовладение, если бы не подоспевшие вовремя соседи, в одиночку женщина просто физически не смогла бы справиться с быстро набирающим силу огнем.
По словам сельского депутата Алексея Панарина, вошедшего в состав специально созданной комиссии по разбору обстоятельств происшествия, к утру 17 сентября в администрацию от местных жителей поступило более 50 заявлений, в которых говорится об испорченном имуществе. Однако в данном случае сельская администрация ничем не может помочь пострадавшим односельчанам. Как заявил корреспонденту «Ведомостей» Алексей Максимович, людям, понесшим материальный ущерб, необходимо отправить вышедшую из строя бытовую электротехнику в краевой специализированный сервисный центр, где будет устанавливаться причина неисправности. Если в заключении экспертов виновными в поломке бытовых приборов будут признаны районные электросети, то каждому потерпевшему от перепада напряжения в сети надо будет обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба. Объясняя все это, Алексей Панарин напомнил, что нынешней весной упавшая на электропровода ветка дерева стала причиной замыкания и выхода из строя нескольких электрических бытовых приборов. Тогда пострадавшие жители тоже хотели получить положенную в подобных случаях компенсацию, но, в конце концов, как говорится, остались у разбитого корыта.
Не секрет, что сегодня на селе проживают в основном пенсионеры и социально незащищенные, малообеспеченные семьи. Поэтому многим селянам не по карману ни долгие судебные разбирательства, ни отправка испорченной бытовой техники в Ставропольский специализированный сервисный центр для выяснения причины неисправности.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет