Вы здесь

Летопись родного города

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Летопись родного города

В канун юбилея Ставрополя в Выставочном зале Ставрополя открылась городская художественная выставка-конкурс «Ставрополь глазами художников».

Традиционная выставка-конкурс проводится по инициативе администрации города Ставрополя совместно с правлением Ставропольской краевой организации Союза художников России. Но такой массовости, как на этой юбилейной выставке, не было еще никогда. Шестьдесят авторов из разных городов и сел края, а также Северо-Кавказского региона представили на суд зрителей и компетентного жюри 170 работ. Живопись, графику, скульптуру, дизайнерские проекты в самой разной технике исполнения и с самым разным содержанием объединяет здесь, как сказала на открытии выставки заместитель главы администрации города Ставрополя Валентина Муравьева, - любовь художников к своей малой родине. А заместитель министра культуры Владимир Лычагин отметил, что художники края находят все новые и новые ракурсы изображения города и горожан. И данную выставку можно назвать летописью родного Ставрополя. Директор же музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько отметил, что эта выставка - серьезный вклад в историю краевого центра. Жизнь так быстро все меняет, что скоро историю Ставрополя будут изучать по фотографиям и картинам наших художников.
Выступили на открытии выставки-конкурса, посвященной 230-летию Ставрополя как маститые мастера, так и совсем юные художницы Юлия Примак и Александра Тишина. Жюри, которое возглавляют председатель правления краевой организации Союза художников России Сергей Паршин, начальник управления культуры администрации города Ставрополя Наталья Заиченко и за-служенный художник РФ Алексей Соколенко, в течение недели просмотрит все представленные на конкурс работы, определит лучшие из них. Их авторы будут награждены поощрительными призами.
И еще один интересный момент. В рамках празднования юбилея города в Выставочном зале Союза художников будет представлена также уникальная выставка графики Гойи и Дали под названием «Сны разума». 160 работ этих великих мастеров входят во всероссийский проект «Имена, которые покорили мир». Большую часть этих произведений (из частных собраний) видели пока только москвичи. А теперь увидят и ставропольцы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет