Вы здесь

Повеселились на «Славянских играх»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Повеселились на «Славянских играх»

Одним из самых важных и интересных событий предпраздничного марафона стали городские «Славянские игры», которые состоялись в минувшую субботу в Ставропольском парке Победы.

Организаторами «Славянских игр», посвященных 230-летнему юбилею краевой столицы, выступили администрация города Ставрополя и краевая общественная организация «Славянский Союз Ставрополья». Открывая праздник, председатель «Славянского Союза Ставрополья», депутат Госдумы края Дмитрий Северин рассказал горожанам о том, что региональный конкурс-фестиваль «Славянские игры» стал уже традиционным и привлекает к участию все больше и больше молодежи Юга России. А с 2004 года конкурс вышел на международный уровень, так как в нем участвовали делегации как из России, так и Югославии, Болгарии, Украины, Белоруссии и других стран.
В нынешнем фестивале, в котором, как в красочном калейдоскопе, сменяли друг друга концертные номера и спортивные состязания, помимо ставропольцев принимали участие и пятигорчане. В частности, ансамбль народной песни «Веселуха Белояровна» и студенты Пятигорского филиала СевКавГТУ.
На главной сцене парка Победы можно было увидеть оригинальные танцы шоу-балета «Стильные штучки» и хореографического ансамбля «Полюшко» (Ставропольский аграрный университет), услышать песни народного хора факультета искусств СГУ, сольные вокальные композиции, а также хореографическую зарисовку «Казачество и современность» с демонстрацией костюмов. Ее представили студенты Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова. Продемонстрировали зрителям свое искусство клуб рукопашного боя «Русский стиль» (г. Пятигорск), спортивный клуб «Русь» и военно-патриотический клуб «Русские витязи» (г. Ставрополь). Ставропольским же клубом исторической реконструкции и фехтования «Южная застава» было разыграно на массовом поле парка Победы настоящее сражение. Соревновалась молодежь и в таких видах спорта, как перетягивание каната, поднятие тяжестей, бокс, армреслинг, фехтование.
Третьей составной частью «Славянских игр» можно назвать выставку декоративно-прикладного искусства, в которой участвовали выставочный салон «Братина» (краевой Дом народного творчества) и краевой Центр детско-юношеского технического творчества. И ни один из многочисленных посетителей парка Победы не мог пройти мимо изделий народного творчества, будь то бисероплетение, керамика, живопись, вышивка и многое другое.
Не подкачали и спонсоры конкурса. ОАО «Холод» (г. Пятигорск) угощал бесплатным мороженым, Железноводский хлебокомбинат - блинами и выпечкой (все по пять рублей), другие спонсоры подготовили призы для победителей соревнований. В общем, повеселились все - и участники, и зрители.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет