Вы здесь

«Облик старого Ставрополя»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Облик старого Ставрополя»

Уникальный двухтомник под таким названием выпустило накануне 230-летия Ставрополя издательство «Снег» (г. Пятигорск). Авторы книги - старший научный сотрудник государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве, известный краевед, почетный гражданин города Герман Беликов и заместитель директора музея по научной работе, кандидат исторических наук Сергей Савенко.

Две книги об истории Ставрополя стали третьим и четвертым из шести подарочных томов в эксклюзивной серии «История старых городов». Первые два издания - «Архитектура старого Пятигорска» и «Архитектура старого Кисловодска» фактически стали уже раритетами. Проект был поддержан администрацией города Ставрополя, сыграла свою роль и предварительная подписка на двухтомник. Потому-то такое обширное (около тысячи крупноформатных страниц) и сложное в содержательном и техническом отношении издание выполнено авторами и пятигорским издательством «Снег» за относительно короткий срок. Материал сопровождается более чем 1000 иллюстрациями высокого художественно-полиграфического уровня. Это фотографии, репродукции картин, карты, схемы, чертежи, рисунки и многое другое.
В первом томе «Облика старого Ставрополя» освещаются общие вопросы истории города и его составных частей, характеризуются объекты, связанные со Ставрополем как военным, административным, торгово-промышленным и финансовым центром. Вторая книга, где идет рассказ о просвещении и образовании, здравоохранении, культуре и досуге, а также других областях общественной жизни, начинается с описания ста пятидесяти культовых сооружений, как сохранившихся, так и ныне утраченных. Издание содержит библиографические данные, именной указатель, другие справочные материалы. Все главы и описываемые объекты снабжены адаптированными аннотациями на английском языке.
Помимо 230-летия Ставрополя, двухтомник посвящен также персональной памяти двух наиболее крупных краеведов Ставрополя и региона середины XIX - первой половины XX века - Иосифа Викентьевича Бентковского и Григория Николаевича Прозрителева.
На презентацию «Облика старого Ставрополя», которая прошла в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве, пришли и приехали ученые и краеведы, студенты и школьники, все те, кто любит родной город и его историю. Немало добрых слов в свой адрес услышали не только авторы, работники издательства «Снег», но и те, без кого издание просто не состоялось бы: главный редактор выпуска - директор музея-заповедника Н.А. Охонько, главный художник-оформитель П.А. Решетиленко, сотрудники музея И.Н. Кравцов и А.П. Акопьян, фотохудожник Э. Бурмейстер.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет