Вы здесь

Как живется ставропольскому инвалиду

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как живется ставропольскому инвалиду

На очередном заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе СК был проанализирован ход выполнения краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2007-2009 годы».

По своему содержанию эта программа является одной из лучших в стране, а вот по финансированию занимает только 15-е место среди российских регионов. Тем не менее, в рамках реализации программы сделано уже немало, о чем говорили начальники отделов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Гайдуков и А. Жукова, заместитель управляющего Ставропольским региональным отделением фонда социального страхования РФ В. Евтеев. Возьмем, к примеру, сферу трудовой занятости. Сегодня в крае без малого 240 тысяч инвалидов. Получается, каждый десятый житель - человек с ограниченными физическими возможностями. Из них 54 тысячи - инвалиды в трудоспособном возрасте. В 2007 году на создание и сохранение рабочих мест для этой категории населения из краевого бюджета выделяется 1650 тысяч рублей. В четвертом квартале будут открыты 15 специальных рабочих мест на предприятиях общества слепых и общества инвалидов. Кроме того, ежегодно в крае квотируется около восьми тысяч рабочих мест на обычных предприятиях. Правда, далеко не все бывают заняты, поскольку инвалидов не устраивает зарплата, или место предлагаемой им работы не соответствует профилю заболевания. Поэтому рекомендуется переходить к адресному квотированию, что, кстати, уже делается в Буденновске.
В 2008 году на занятость инвалидов из бюджета края предполагается выделить свыше трех миллионов рублей, а значит, больше будет создано и сохранено рабочих мест. Новые профессии появятся в Ессентукском профессиональном училище - центре реабилитации молодых инвалидов.
В создании безбарьерной среды тоже результаты налицо. В крае более половины ежегодно вводимых объектов социальной инфраструктуры приспособлены для приема инвалидов. В этом году закуплено и передано муниципальным образованиям 210 звуковых сигнализаторов пешеходного перехода, специальная литература для незрячих инвалидов.
Неплохая перспектива открывается и в плане реабилитации инвалидов средствами искусства, физической культуры и спорта. Дважды ставропольцы становились обладателями престижной российской премии «Филантроп». До конца этого года в Москву будут отправлены новые видеоматериалы - заявка на участие в конкурсе. Не исключено, что кто-то из наших земляков станет обладателем премии в 2008 году.
А что касается физической культуры, то начальник отдела министерства труда и соцзащиты СК А. Гайдуков, побывав недавно в Москве, заручился поддержкой ряда спортивных организаций и мастеров, готовых приехать в Ставрополь и провести свои мастер-классы. В крае есть возможности для активного развития зрелищных видов спорта - хорошо оснащены спортзалы в Пятигорске и Ставрополе и для участия в параолимпийских играх.
А вот санаторно-курортное лечение инвалидов заметно сократилось. Если в 2005 году край выдал им 23 тысячи путевок, то в этом они получат только 4700. Причины - массовый отказ инвалидов от соцпакета и сокращение финансирования на федеральном уровне.
Кроме санкурлечения, Фонд социального страхования РФ финансирует обеспечение этой категории населения протезированием и другими средствами реабилитации. Но здесь, по словам заместителя управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда В. Евтеева, ситуация обратная: деньги есть, но возникают сложности с приобретением. В этом году на эти цели краю выделено 96 миллионов рублей, их все надо израсходовать по назначению, тем более, что в будущем году финансирование уменьшится почти на 20 миллионов рублей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет