Вы здесь

Наши предки жили здесь пять тысяч лет назад

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наши предки жили здесь пять тысяч лет назад

Об истории возникновения и обустройства Ставрополя - города, который имеет статус исторического, - рассказывает интересная выставка «Град Креста. История градостроения». Ее подготовили к 230-летнему юбилею краевого центра (по инициативе администрации города Ставрополя) сотрудники Государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Историческим и градообразующим центром Ставрополя издавна считаются крепость и в целом Крепостная гора. А первыми ставропольскими строителями были казаки Хоперского и Вогского полков, воины Владимирского драгунского полка, которые возвели военные и жилые постройки, склады, деревянную церковь. Они-то и стали ядром будущего города. Однако селиться на Ставропольском плато, на берегу реки Ташлы люди стали гораздо раньше - пять тысяч лет назад. Об этом «говорят» материалы археологических раскопок, обнаруженные на одном из древних городищ в черте города и представленные на выставке.
В самом начале экспозиции обращает на себя внимание большой макет Ставропольской крепости, выполненный художником И. Лепаловским к 200-летию Ставрополя. Согласно последним исследованиям, крепость первоначально была окружена земельным валом и рвом, заполненным водой. В 1810 году возводятся три каменные оборонительные казармы, а к 1816 году - комплекс строений интендантского управления. Большая часть крепостных сооружений была снесена в 50-70 годах XX века. Но в архиве музея-заповедника сохранился план-чертеж, по которому предполагается восстановить и музеефицировать казарму строевых офицеров 1-го лейб-эскадрона Таганрогского драгунского полка.
В Ставрополе изначально заботились о рациональной планировке города. Над его неповторимым обликом в разное время трудились многие талантливые архитекторы и строители. Отдельные витрины выставки посвящены таким ярким личностям, как А.П. Булыгин, Г.П. Кусков, А.Г. и И.В. Лысяковы, Н.Д. Голуб. Немалая часть экспозиции отведена картам и планам города, начиная с момента его возникновения. В центре выставки впервые представлен генеральный план Ставрополя 1900 года, разработанный губернским архитектором Григорием Кусковым. Виды Ставрополя на фотографиях, в старинных книгах, на графических и живописных работах художников дают представление о том, как изменялся облик нашего города в течение более чем двух веков.
Выставка продолжается на лестнице музея. Здесь, при участии Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России, подготовлены стенды, демонстрирующие материалы по современной истории градостроительства. Яркое, полиграфическое исполнение этой части экспозиции сделано при поддержке Александра Меликова, который в такой форме внес свой вклад в подготовку юбилея Ставрополя.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет