Вы здесь

Детский плач

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детский плач

Первая реакция на вспышку кишечной инфекции в Лермонтове - ну сколько же можно! Все лето край - как на пороховой бочке. В мае произошло массовое отравление взрослых и детей в Ставрополе. В августе некачественный кефир уложил в постели 129 ребятишек из семи детских садов Благодарненского района. Еще не отошли от этого случая - в августе-сентябре 334 человека отравились инфицированной молочной продукцией в Георгиевском районе. Федеральные СМИ начинают выпуски информационных новостей с сообщений о ситуации в Ставропольском крае. Ничего не скажешь, прославились на всю страну.

По логике, из каждого такого случая должен быть извлечен урок, чтобы избежать повторения. Ведь отравление, а тем более дизентерия - заболевания изнуряющие, особенно тяжело их переносят дети. Но проходит некоторое время - и снова ЧП, на этот раз на Кавказских Минеральных Водах.
Третьего октября вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в детском саду № 14 г. Лермонтова. Ребятишки в возрасте до шести лет жаловались на недомогание, слабость, у них повысилась температура, появилась рвота, понос. Дети плачут, родители издерганы. Особенно много заболевших стало в ночь с третьего на четвертое октября. Потом в эпицентр инфекции попали и другие детские дошкольные учреждения - № 4, № 11 и т.д. Число обратившихся с жалобами на отравление дошколят достигло 82, половина из них - госпитализирована. В городской клинической больнице было дополнительно развернуто 20 коек.
К 5 октября число пострадавших уже приблизилось к 250-ти, 168 ребят помещены в стационары. Инфекция «перекинулась» на Кисловодск, где заболели воспитанники Свято-Никольской классической гимназии. Медицинские работники, естественно, делали все возможное, чтобы помочь больным детям (недостатка в лекарственных препаратах не было).
Уже тогда, по предварительным лабораторным анализам, было определено, что малыши заболели дизентерией, а источником инфекции стала молочная продукция, в частности, кефир производства железноводского ОАО «Вита».
В Лермонтове был введен режим чрезвычайной ситуации, несколько раз собиралась городская комиссия по ЧС с участием руководителей правительства СК, на Кавминводы выехали специалисты Медико-биологического агентства Роспотребнадзора РФ во главе со своим руководителем В. Уйба, а в прошедшие выходные сюда же прибыл главный санитарный врач РФ Г. Онищенко.
Эпидемиологи старались закрыть пути распространения кишечной инфекции. Проводились подворные и поквартирные обходы, обследования персонала «молочного» предприятия, дезинфекция в дошкольных учреждениях и т.д. До 11 октября на карантин закрыты все детсады (таких 15), где были случаи заболевания ребятишек. Работники управления Роспотребнадзора по СК, проверив железноводскую «Виту», нашли там массу нарушений санитарных требований, материалы проверки переданы в суд. Запрещена реализация продукции в торговой сети, в детских дошкольных учреждениях и санаториях.
В понедельник, 8 октября, главный санитарный врач РФ Г. Онищенко провел экстренное совещание с руководителями медучреждений, Роспотребнадзора и администрации КМВ, а после него - пресс-конференцию. К тому времени от вспышки дизентерии в Лермонтове и Кисловодске уже пострадали более 500 человек.
Причину возникшей чрезвычайной ситуации главный санитарный врач видит в технической отсталости молочной промышленности, где невозможно использовать передовые технологии. Технологическая цепочка производства молочных продуктов должна функционировать без присутствия человека, а у нас этого нет. Г. Онищенко намерен встретиться с руководством Российского молочного союза и обсудить вопросы стратегического развития отрасли.
Но наверняка дело не только в этом, а и в недостаточном контроле со стороны работников санэпидемслужбы, ряда других ведомств. На заседании правительства края 5 октября даже предлагалось освободить руководителя управления Роспотребнадзора по СК Н. Ковалева от занимаемой должности. Но поскольку это не входит в компетенцию регионального органа власти, все ограничилось выражением недоверия Н. Ковалеву (в его отсутствии). Не исключено, что соответствующая бумага будет направлена непосредственно в Роспотребнадзор РФ.
Виновные в ЧП на Кавминводах, безусловно, должны нести ответственность. По факту вспышки дизентерии в Лермонтове и Кисловодске прокуратурой возбуждены уголовные дела. Но, если вспомним, уголовные дела возбуждались и при массовых отравлениях в Благодарненском и Георгиевском районах. Чем там закончилось расследование, кто конкретно ответил за нанесенный ущерб здоровью детей? Пока эти вопросы остаются без ответа.
В лучшем случае в таких ситуациях приостанавливается работа предприятия, выпускающего недоброкачественную продукцию. Но разве этого достаточно?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет