Вы здесь

Октябрьские аккорды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Октябрьские аккорды

Международный День музыки, который отмечается первого октября, как сильный, свежий ветер, уже в 38-й раз принес на Ставрополье традиционную «Музыкальную осень». Яркими «мазками» на полотне фестиваля, посвященного 160-летию Ставропольской губернии и 230-летию Азово-Моздокской оборонительной линии, «проявились» выступления ведущих коллективов, солистов края и оперных звезд европейского уровня. Но если раньше фестивальная программа «укладывалась» в первую неделю октября, то нынешняя масштабная «Осень» продлится, как минимум, до середины месяца.

Мощный гала-концерт открытия главного музыкального события года включил в себя лучшие номера как хозяев фестиваля, так и его гостей. Однако стартовала «Музыкальная осень» не только в столице края, но и далеко за ее пределами. Так, в городах-курортах Кавминвод, помимо замечательных концертных программ ведущих коллективов Государственной филармонии на КМВ - академического симфонического оркестра, ансамбля народных инструментов «Золотая карусель», духового оркестра «Геликон», в Домах культуры, музеях, санаториях, библиотеках, учебных заведениях проходят творческие встречи, музыкально-литературные праздники, конкурсы. В станице Григорополисской Новоалександровского района состоялся фольклорный праздник «Веселись, честной народ». Районные фестивали народного творчества собрали народ в селе Летняя ставка Туркменского района и в городе Михайловске.
В рамках XXXVIII «Музыкальной осени Ставрополья» министерство культуры СК, краевой Дом народного творчества и отдел культуры Петровского района провели краевой фестиваль-конкурс «Поет село родное», посвященный памяти известного музыканта, руководителя народного хора «Зори золотые», заслуженного деятеля искусств России Михаила Севрюкова. На концертных площадках Светлограда выступило около сорока фольклорных хоровых коллективов из Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Кировского, Изобильненского, Советского и других районов края. А это - как-никак более пятисот участников.
Не остались в стороне от уникального музыкального марафона и молодые таланты. В зале краевой филармонии прошел концерт лауреатов краевых конкурсов «Звездная юность России», в Левокумском и Кировском районах - смотры-конкурсы молодых исполнителей: «Этой музыкой наполнятся сердца» и «Чарующие звуки», в Минеральных Водах - городской фестиваль «Студенческий интернациональный олимп». Ученики музыкальных, художественных, школ искусств Ставрополья приняли самое активное участие в различных концертах, выставках, театрализованных представлениях.
Обо всех мероприятиях «Осени» рассказать, конечно, невозможно. Хочется лишь в очередной раз отметить огромную организаторскую и связующую роль в ежегодном музыкальном «калейдоскопе» как краевого министерства культуры, так и коллектива Государственной ставропольской краевой филармонии (директор - заслуженный работник культуры РФ Валентина Куникина). Ведь основную нагрузку приняли на себя и достойно ее несли симфонический оркестр и камерный хор филармонии, а также вокально-хореографический ансамбль «Слобода».
«Музыкальная осень Ставрополья» тем и хороша, что в ее насыщенной программе каждый найдет себе мероприятие по вкусу. Будь то концерты гостей - оперных звезд, трио «Меридиан», скрипача-виртуоза Вардана Маркоса, всемирно известного «Хора Турецкого», или наших любимцев: Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье», муниципального духового оркестра, певиц - народной артистки РФ Ольги Мещеряковой и лауреата всероссийского и международного конкурсов Ирины Белой, камерного оркестра «Кантабиле». Жаль только, что все это музыкальное великолепие так быстро заканчивается...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет