Вы здесь

«Осиновцам» желали долголетия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Осиновцам» желали долголетия

В здании Государственной ставропольской краевой филармонии большим концертом был отмечен 15-летний юбилей муниципального духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры России Даниила Осиновского.

Любят у нас этот духовой оркестр. И где бы он ни выступал, будь то парк или другая концертная площадка города, тут же «набегает» народ и с восторгом воспринимает как классику, так и эстрадные произведения, и джаз. Вот и в зале филармонии, даже когда внезапно погас свет, зрители восприняли это совершенно спокойно и ждали продолжения концерта. Правда, долго скучать им не дал депутат краевой Думы Михаил Кузьмин, вышедший (в полумраке) на сцену: «За эти годы, - отметил Михаил Владимирович, - мы все пережили очень многое, но нас, горожан, всегда поддерживал талант артистов духового оркестра и его организатора и бессменного руководителя Даниила Аркадьевича Осиновского. И как бывший глава Ставрополя, а ныне депутат Госдумы края, я низко кланяюсь Осиновскому, который не спеша подходит к своему коллективу, взмахивает палочкой и оркестр творит чудеса». В подарок оркестру М. Кузьмин вручил от краевой Думы домашний кинотеатр, а главному дирижеру - Почетную грамоту и памятные часы.
Были поздравления от администрации города, коллег музыкантов, от руководства Ставропольского госуниверситета, где Даниил Осиновский возглавляет оперную студию факультета искусств. «Я верю - да будет свет!» - в шутку, а может и всерьез воскликнул маэстро. И свет в зале вспыхнул действительно. А Осиновский рассказал зрителям, что к рождению муниципального духового оркестра «приложили руку» в свое время и бывший мэр Ставрополя Михаил Кузьмин, и бывший тогда председатель городской Думы Николай Наумов. Нынешняя же администрация города помогла в расширении состава оркестра, что дает возможность исполнять и симфоническую музыку, и джаз. Пять лет коллектив базируется в помещении ставропольской детской школы искусств. Именно оттуда, как сказала, поздравляя оркестр с юбилеем директор ДШИ Наталья Примакова, и пошло это почетное «звание» музыкантов - «осиновцы». И пожелала оркестрантам долголетия и востребованности.
Вот о последнем - о востребованности нашего муниципального духового можно говорить до бесконечности. Оркестр за эти годы умудрился собрать вокруг себя замечательных людей, которые объединились в Клуб любителей духовой музыки. «Где бы вы ни были, где бы ни играли, - заявила от имени членов Клуба Любовь Мироненко, - мы всегда рядом. Потому, что музыканты-духовики продлевают нам жизнь». И оркестранты, вместе с солистами-вокалистами Зинаидой Петровой, Мариной Гузановой, Людмилой Поповой, Александром Вечеркиным, а также «примкнувшей» к ним «Академией вокала» из СГУ, - порадовали своих поклонников разнообразием программы. «Танец с саблями» Хачатуряна и «Песня о Ставрополе» Осиновского, «Снежинки» Цфасмана (соло на рояле - Анна Лушина) и «Веселый поезд» Соловьего-Седого, «Чардаш» Монти (солист - скрипач Сергей Петров) и «Вечер в Гаване» (соло на трубе - Василий Филоненко). Очаровали джазовые композиции оркестра, которым темпераментно дирижировал Николай Денисюк.
Юбиляров одаривали цветами, а лектор-музыковед Александр Моногаров и артист оркестра Василий Филоненко были награждены Почетными грамотами министерства культуры Ставропольского края. Ну, а завершилось торжество исполнением знаменитого марша «Прощание славянки», который играл и пел (!) весь коллектив оркестра и вставший в едином порыве зал.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет