Вы здесь

Крайбольница работает по нацпроекту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крайбольница работает по нацпроекту

С 1 ноября 2007 года Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (краевая больница) приступает к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению в рамках национального проекта «Здоровье».

Это стало поводом для проведения в больнице пресс-конференции, в ходе которой журналисты не только получили исчерпывающую информацию, но имели возможность познакомиться с видеоматериалами о ходе операций, увидеть в отделениях уникальную медицинскую технику.
В особом представлении больница не нуждается. Свою историю как краевое учреждение она ведет с 1947 года. Это крупнейший центр медицинской помощи, оснащенный современной аппаратурой, где штат сотрудников свыше 1300 человек. Об успехах коллектива в совершенствовании лечебного процесса говорят престижные награды: в 2001 году больнице присуждена премия правительства СК, в 2007-м - международная премия «Профессия - Жизнь».
О том, что краевой больнице, кстати, единственной на Ставрополье, установлены квоты на высокотехнологичные операции в рамках нацпроекта «Здоровье», было известно еще весной. А теперь решением Минздрава РФ выделены средства - 14,2 миллиона рублей. По словам главного врача больницы В. Кошеля, деньги уже получены, их надо будет освоить до конца года и отчитаться за каждую копейку. А что значит освоить? Врачи должны выполнить 170 дорогостоящих (не для пациентов) операций: 50 - по поводу сердечно-сосудистой патологии, столько же - по нейрохирургии и 70 - травматологических. Уже набрано по два-три десятка больных по каждому из этих профилей. Приоритет отдается пациентам из социально-незащищенных слоев, т.е. тем, кто, не будь нацпроекта, не смог бы оплатить хирургическое лечение из собственного кошелька. Операции будут проводиться бесплатно, за счет средств федерального бюджета.
В ЮФО квоты по нацпроекту «Здоровье» получили только Ростов, Краснодар, Волгоград и Ставрополь. В российском Минздраве сначала оценили материальную базу учреждений, уровень квалификации врачей, их наработки в хирургической практике, а только потом сделали отбор. Значит, наша больница котируется на высоком уровне, да и погордиться есть чем. В отделении сердечно-сосудистой хирургии освоены новые методики лечения пациентов. Выполнены десятки малотравматичных операций детям с пороками сердца.
В среднем 900 операций в год делают врачи нейрохирургического отделения, почти половину из них - с использованием высоких медицинских технологий. Журналисты имели возможность увидеть умнейшую медтехнику, без которой хирург просто не может выполнять операции экстра-класса. Например, навигационная станция американского производства. Она позволяет с большой точностью определить место патологии, легко ориентироваться в закрытых для глаз хирурга зонах благодаря заранее выполненным компьютерным томограммам.
Знакомое только узким специалистам слово «нуклеопластика» означает современный метод лечения синдрома хронической боли в пояснице, который часто связан с грыжей межпозвоночного диска. Первая операция была выполнена в США в 1998 году. Проводится при помощи специального аппарата с уникальным игольчатым электродом. В нейрохирургическом отделении нашей крайбольницы уже немало сделано таких операций. По словам врача В. Косыгина, они проводятся под местной анестезией, при этом не требуется госпитализация пациента. Сразу после процедуры проходят все болевые ощущения, больной отпускается домой. В мире уже выполнено свыше 60 тысяч таких операций. В ставропольской больнице теперь они будут делаться еще и в рамках нацпроекта. Как, впрочем, и другие малотравматичные процедуры - вертебропластика и кифопластика. Первая - это укрепление тела позвонка, вторая - новый метод лечения при переломах тела позвонка.
Что касается врачей-хирургов, то они отлично подготовлены, многие прошли специальное обучение в ведущих клиниках страны, имеют ученую степень. Нейрохирургическое отделение возглавляет кандидат медицинских наук С. Лапутьев, ортопедо-травматологическое отделение № 1 - кандидат медицинских наук С. Малахов, отделение сердечно-сосудистой хирургии - врач высшей категории В. Колесников.
Сейчас в краевой больнице продолжается отбор пациентов на операции в рамках нацпроекта «Здоровье» - методом консультаций, с выездом врачей в города и районы. Больные могут сами обращаться в отделения с результатами обследований и заключениями специалистов. Главврач краевой больницы В. Кошель: «Для нас очень важно выполнить установленную квоту, тогда в 2008 году Москва увеличит нам финансирование по нацпроекту, а значит больше будет выполнено высокотехнологичных операций за счет федерального бюджета».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет