Вы здесь

Они готовились защищать Родину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Они готовились защищать Родину

В ночь с 14 на 15 октября 2006 года колонна курсантов третьего курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища возвращалась с боевых учений. Один раз в два месяца ребята пешком преодолевают путь в 60 км на полевой выход и обратно. Никто даже не подозревал, что в этот день вернутся в училище не все.

В ту трагическую ночь в колонне из 200 курсантов находился и мой сын Денис. От удара автомобиля он получил травму и чудом остался жив. Как больно видеть его глаза, наполненные печалью и тоской по погибшим товарищам, с которыми более двух лет делил и радость, и горе. Как мне понятны чувства родителей, потерявших сыновей, мечтавших стать офицерами, – защитниками Отечества.
Денис вспоминает: «Сначала осветил колонну, которая двигалась в сторону г. Рязани, один автомобиль, за ним второй, и сразу раздались глухие удары. Трудно было понять сразу, что произошла непоправимая трагедия: на обочине лежали десятки раненых и шесть погибших товарищей. Среди раненых были очень тяжелые. Меня от удара сзади отбросило в сторону. Когда пришел в себя, первая мысль была позвонить домой, потому что папа всегда смотрит новости, и все узнает. Я отправил сообщение сестре, что со мной все в порядке, чтобы она передала родителям, если те узнают о трагедии. Была глубокая ночь, но стали звонить родители курсантов. Нам разрешили отвечать. Телефоны погибших ребят мы просто отключали, потому что страшно было произнести: «Ваш сын погиб». Вокруг пострадавших кружились врач и офицеры, но определить, кому первому оказать помощь, было трудно, и врач была в панике. На выползшего из машины пьяного виновника набросились курсанты, готовые убить его. После суда ему дали всего 7 лет».
Я в этот день ехала в командировку в Ессентуки, когда услышала сообщение по радио. Не передать состояние мое, потому что я знала: там мой сын (у него 12 октября - день рождения, мы отправили подарок, а он сказал, что возвращается только 14-го). Спасибо водителю маршрутки, у которого оказались валерьянка и сострадание к рыдающей пассажирке. Муж в это время тоже посмотрел новости и метался по квартире, не зная, что делать. Позвонил мне, спросил, выехала ли я, и не стал меня тревожить (сообщение я услышала позже). Потом проснулась дочь и успокоила: Денис жив. Но товарищи его погибли, и мы ощущали себя на месте родителей, получивших страшную весть.
А в декабре 2006 г. в госпитале скончался еще один курсант от тяжелых травм. Вот имена всех погибших ребят: Григорий Попов, Эдуард Камалиев, Александр Красиков, Алексей Лебедев, Александр Перцев, Артем Никон, Дмитрий Есюнин. Среди них оказались и ставропольцы. Было прощание. Курсанты, даже те, кто пострадал, сопровождали товарищей на родину. Денис провожал Гришу Попова – самого близкого товарища, с которым за два месяца до трагедии на День десантника 2 августа были вместе в знаменной группе.
Анализируя произошедшее, думаешь о том, что если бы не ужасная усталость после учений и длительного пути, жертв оказалось бы, может быть, меньше, потому что очень важна жизненная сила, которой больше в отдохнувшем теле... Если бы не преступник-водитель, оказавшийся за рулем без всяких прав и в нетрезвом виде, то трагедии вообще бы не было. Но она произошла.
Нет никакой гарантии, что подобное не повторится, потому что так устроено наше общество. Мать покупает сыну, не имеющему прав и любителю выпить, автомобиль. Односельчане как-то наивно-безнравственно оправдывают преступника: «Так была же суббота, вот и отдохнул».
А ребята готовились защищать Родину. Не от повального ли пьянства ее нужно защитить? В военных училищах, институтах и академиях учатся те, кто, слава богу, понимают свой долг иначе, чем просто прозябание и поиск комфорта.

Инна РЫБАЛКО, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет