Вы здесь

Светские и церковные журналисты обменялись опытом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Светские и церковные журналисты обменялись опытом

15-16 октября в Ставрополе прошел первый православный фестиваль прессы Юга России «Свет веры». Собрались на него светские и церковные журналисты ЮФО, представители духовенства и руководства края, молодежь. Организатором мероприятия по благославлению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II выступила Ставропольская и Владикавказская епархия. Епископ Феофан огласил приветственное послание Алексия II. Обращаясь к участникам и гостям первого православного фестиваля прессы Юга России, глава Русской православной церкви выразил уверенность, что «фестиваль станет открытой дискуссионной трибуной, где светские и церковные журналисты, священнослужители и ученые, люди старшего поколения и молодежь смогут обсудить волнующие их вопросы».

В первый день форума после молебна в кафедральном соборе святого апостала Андрея Первозванного состоялась научно-практическая конференция. В зале Дворца детского творчества собрались участники форума, студенты ставропольских вузов и журналисты краевых средств массовой информации. С приветствиями к аудитории обратились заместитель председателя краевого правительства Любовь Волошина, заместитель председателя издательского совета Русской православной церкви протоиерей Валентин Тимаков, федеральный инспектор Петр Марченко, депутат Думы Ставропольского края Людмила Редько и другие официальные лица. Докладчиками были представители СМИ и духовенства. Руководитель пресс-службы Московской патриархии протоиерей Владимир Вигилянский остановился на образе церкви, каким его показывает пресса. «Далеко не всегда можно говорить об адекватности этого образа, с чем мы не можем мириться. Чтобы преодолеть эту проблему, надо налаживать диалог со светскими средствами информации, одновременно развивая церковную систему СМИ». Ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин выступил с докладом «Профессионализм и самоцензура в современной церковной журналистике». «Беда в том, - отметил Чапнин, - что профессионализма зачастую недостаточно, а самоцензуры слишком много». С точки зрения докладчика в церковных СМИ рисуется только парадная картина, отсутствуют анализ и дискуссия.
Большой отклик аудитории вызвало выступление председателя общества «Радонеж» Евгения Никифорова, обозначившего несколько болевых моментов современной общественной жизни. «Современная юриспруденция во многом лицемерна, - отметил он. – Она дает права пороку, но лишает прав тех, кто протестует против порока».
Закончился первый день фестиваля экскурсиями по храмам города Ставрополя и просмотром конкурсных работ в институте Дружбы народов Кавказа. Всего к участию в творческом конкурсе отобрано 22 телевизионные работы, пять в номинации «Радио» и порядка 20 представленных печатными СМИ.
На следующий день работа фестиваля продолжилась в поселке Рыздвяном. Там прошли круглые столы «Религиозная тематика в прессе» и «Моральная ответственность СМИ», мастер-классы. После подведения итогов состоялся праздничный концерт.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет