Вы здесь

Убит председатель

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Убит председатель

В Изобильненском районе застрелен председатель сельскохозяйственного откормочного производственного кооператива «Изобильненский» депутат совета хутора Спорный Александр Торопов. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, преступление было совершено вечером 9 октября. В тот момент, когда руководитель вернулся домой, преступник ворвался во двор его домовладения и несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия. От полученных ранений А. Торопов скончался на месте.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Производство предварительного следствия поручено следственной группе, возглавляемой заместителем руководителя Изобильненского межрайонного следственного отдела. В настоящее время выясняются обстоятельства убийства и устанавливаются лица, его совершившие. Следствием рассматриваются несколько версий происшедшего, среди них и такая, что причиной убийства Александра Торопова могла стать его служебная и коммерческая деятельность.
По некоторым данным, у председателя сложились непростые отношения с районными и даже краевыми властями. К исполнению обязанностей директора хозяйства Александр Торопов приступил в начале 2004 года. Поголовье КРС на тот момент составляло более двух тысяч голов. Довольно неплохие показатели получали и в растениеводстве. Однако за минувшие три года в кооперативе произошел резкий сброс поголовья. Корпуса, которые раньше занимали буренки, стоят пустые. Сегодня в хозяйстве осталось порядка 50 коров. Снизилась урожайность в растениеводстве.
Естественно, на все это отреагировали пайщики колхоза. Узнав о нестабильной финансовой ситуации, владельцы 183 земельных долей бывшего АОЗТ «Русский» решили забрать свою землю из хозяйства. Сделать им это удалось, хотя для этого пришлось обратиться в суд. Это была первая ласточка, потому что, согласно заключению отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района, основная масса собственников земельных долей не желала в дальнейшем сдавать их в СОПК (колхоз) «Изобильненский». По этому поводу проводился ряд собраний. На одном из них обсуждались условия аренды. Торопов удалил с него заместителя министра сельского хозяйства края, нескольких районных чиновников и милиционеров.
Впрочем, в администрации района напряженность в отношениях с Александром Тороповым отрицают. Как отметил руководитель управления сельского хозяйства Роман Ельцов, районные власти работали в контакте с Александром Николаевичем, Торопов обещал в ближайшем будущем закупить порядка тысячи голов КРС, однако не успел. Отрицают там и проблемы арендатора с пайщиками. Говорят, что шел нормальный процесс межевания земель.
Проверяет следствие и другие сферы деятельности А. Торопова - он владел несколькими кафе и автозаправочной станцией.
Пока, как отметили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре края, подозреваемые в убийстве председателя не установлены.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет