Вы здесь

Детей из «пробирки» станет больше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детей из «пробирки» станет больше

На этот раз президент РФ В. Путин побил все рекорды - его шестая по счету «прямая линия» длилась более трех часов. В адрес главы государства, начиная с 14 октября, поступило около 2 500 тысяч обращений. В телеэфире он ответил на 68 вопросов, из которых почти половина касалась социальной сферы.

Среди телефонных звонков был и звонок из Ставропольского края - от Маргариты Николаевны Сашкиной, жительницы г. Георгиевска. Звучал он следующим образом: «В данный момент большое внимание уделяется проблемам материнства и детства, а именно - рождению детей. Между тем, многие семьи, которые хотят их иметь, не могут это сделать. Единственным решением остается искусственное оплодотворение, но это очень дорого. Почему решение этой проблемы не внести в национальный проект и не сделать это дешевле?»
В. Путин отнес заданный вопрос к числу важных для тех семей, которые по каким-то причинам не могут иметь детей. Искусственное оплодотворение - операция дорогостоящая, поэтому их в стране делается не много - около 1700. Стоимость такой операции примерно 150 тысяч рублей. На эту сумму, по словам президента, обеспечивается госзаказ, всего расходуется примерно 200 миллионов рублей. Такие операции бесплатно, за счет государства, выполняются в четырех федеральных центрах. Но медицинских учреждений, где такая услуга может быть оказана, значительно больше - около 50. Вся проблема - в деньгах.
Глава государства высказался за увеличение госзаказа: «У нас есть определенная экономия по некоторым направлениям национальных проектов. Увеличение финансирования на эти цели с 200 миллионов рублей в три раза вполне возможно». Если медицинские учреждения справятся с таким объемом работ, тогда можно будет сделать и следующий шаг.
Эти слова президента наверняка обнадежили тысячи российских семей, которые очень желают, но не могут завести ребенка. В нашем крае, по информации минздрава, искусственное оплодотворение уже давно проводится в кисловодской клинике «Элорма», а с этого года - в Центре планирования семьи на базе Ставропольского краевого клинико-диагностического центра. Операции выполняются на платной основе. На фоне 30 тысяч родов в год «детей из пробирки» появляется не много. В этом году краю впервые выделены квоты на десять бесплатных операций, они, в основном, проводятся в Москве. В будущем году возможно выделение бюджетных средств Центру планирования семьи ККДЦ.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет