Вы здесь

За дело берется новый министр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За дело берется новый министр

Новый руководитель Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обещает своевременную поставку дорогостоящих лекарств для федеральных льготников.

Еще в прошлом году министерство, основываясь на многочисленных предложених с мест, решило выделить в отдельный список тяжелых больных, которым необходимы дорогие лекарства. Но бюджет программы ДЛО тогда уже был сверстан, осуществить идею не удалось. Теперь льготников разделили. За «дорогостоящих» больных отвечает федеральный центр, аукцион на поставки медикаментов проводит непосредственно Росздравнадзор. Последняя дата аукциона - 22 октября с.г. Ставится задача - закупить все лекарства до 25 декабря.
Кроме того, новый министр пообещал до 5 декабря завершить расчеты с регионами по прошлогодним поставкам препаратов. Общий долг составлял почти 75 млрд рублей, но большая часть суммы уже погашена. В этом году 33 млрд рублей выделяется для тяжелых больных и порядка 25 млрд - для остальных федеральных льготников из расчета 417 рублей в месяц или около пяти тысяч рублей в год.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет