Вы здесь

Россия - Греция: акция «Гостеприимство-2007»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россия - Греция: акция «Гостеприимство-2007»

Середина сентября... Солнечные лучи, освещающие хвойные горы севера Греции, ласкают каменные отроги и долины, городские поселки и деревеньки, берег Эгейского моря, леса и оливковые плантации. Дома под красной черепичной крышей привлекательны выразительной облицовкой стен из природного камня и оригинальными вытянутыми оконцами со ставнями. Уютные дворики с декоративными деревьями и цветущей разноцветной геранью, балкончики и округлые входные двери - все так непохоже на наш архитектурный российский стиль. Улочки в поселках тесные, без широких зеленых газонов, но очень уютные.

Делегация, приехавшая из России на отдых в Грецию, состоит из пенсионеров, российских греков из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Нас 20 человек. Это люди, которые занимаются на общественных началах возрождением народной греческой культуры, традиций, языка. В составе делегации педагоги, ученые, металлурги, химики, работники культуры, деятели производственной сферы. География мест, которую представляют россияне, - это города Таганрог, Краснодар, Ростов, Ставрополь, Пятигорск.
Правительство Греции, пригласившее на отдых российских греков, полностью взяло на себя все расходы, оплатив проезд на воздушном транспорте, питание и проживание в отеле, туристические поездки по стране. Организатором этого туристического путешествия явилась директор Ставропольской муниципальной греческой школы имени Н.К. Мацукатидиса - Ирина Николаевна Алепова.
Вылетев из Минераловодского аэропорта, делегация прибыла в город Салоники, а затем в уютном комфортабельном автобусе отправилась в городок Арнеа района Халкидики. В трехэтажном отеле нас расположили в уютных номерах, и мы словно бы окунулись в российский народный колорит. На окнах вышитые занавески, на столиках кружевные салфетки и скатерти, на стенах панно в стиле гобелена с орнаментами. У камина в столовой нас потчевали завтраками, обедами и ужинами работники отеля, оказывая заботу и теплое гостеприимство. Сближение коллектива россиян началось с вечера знакомств. Каждый рассказал о себе. Звучали стихи и наши песни. Запевала Эльвина Кулакова из Ростова. И репертуар наш - народный российский - создавал теплую атмосферу домашнего уюта. Гречанки, работницы отеля, слушали нас внимательно, удивляясь тому, с каким воодушевлением здесь, на земле древней Эллады мы пели наши русские песни и песни советских композиторов. А на второй день одна из работниц - Магдалини порадовала нас своими вокальными данными, исполняя в течение часа народные греческие песни. И звучали они красивым отзвуком в сердце. А потом она запела на русском языке «Подмосковные вечера», и все дружно подхватили песню...
В ходе отдыха были организованы поездки на море, в города севера Греции с посещением музеев, стереокинотеатров, гигантских аквариумов, сталактитовой пещеры, которой миллион лет, и которая хранит следы пребывания в ней первобытного человека.
Дорога ведет вверх в горы, внизу остается панорама с горными селениями, оливковыми рощами. Деревенька Цаз... Музейный комплекс одной из древнейших пещер европейского континента - Петралонской. У входа слова: «То, о чем мы сегодня говорим, нужно потомкам». Пещера, протяженностью в несколько сот метров, ведет нас к начальным истокам зарождения человеческой эры. В темном огромном пространстве среди причудливых сталагмитов и сталактитов таинственный мир, подсвеченный фонариками и прожекторами. И в разных местах пещеры - фрагменты древнего пребывания первобытного человека и животных, которые его окружали. Открыта была пещера в 1959 году понтийскими греками. В музее собраны минералы, скелеты древних млекопитающих, чертежи и макеты. На территории комплекса - скульптуры экзотических животных, дополняющие своеобразный колорит. Над всеми возвышается огромных размеров жираф, как бы охраняющий территорию заповедной зоны.
Каждый день пребывания в Греции был наполнен незабываемыми впечатлениями. Поездки к морю, встречи с достопримечательностями городов Варвара, Неохори, Хомотурия, Неа Мудания, Олимп... В городе Арнеа мы посетили местный музей истории и фольклора. Здесь в бытовых народных предметах, фотографиях, национальной одежде мы увидели и почувствовали тот притягательный аромат исторического наследия и той народной среды, которая формировала уклад жизни простых людей. Посетили мы Аристотелев парк, в котором не только возвышается огромная скульптура великого грека, первооткрывателя многих научных истин в области философии, истории, математики, физики, медицины, но и установлены его изобретения: огромные солнечные часы, локаторы, передающие звук на расстоянии, клавиши, напоминающие нынешний музыкальный инструмент ксилофон, разнообразные устройства, фиксирующие его открытия из области физики...
- Без движения, - утверждал Аристотель, - нет ни пространства, ни материи, ни времени. Мир и жизнь - это бесконечное движение.
В городе Салоники нас пригласили в планетарий, где на широкоформатном экране показали стереофильм канадских кинематографистов о том, как человек научился летать. В истоках зарождения человеческого стремления взлететь в небо, лежали открытия, расчеты и опыты великого художника Леонардо да Винчи. Фильм ярок, динамичен и очень эффектен.
В поездке была и образовательная программа: уроки по изучению народных греческих танцев, знакомство с храмами Греции, иконописью.
А как-то вечером члены нашей делегации посетили таверну, где собирались местные престарелые греки, чтобы пообщаться и попеть свои народные песни. Слушая красивые мелодии, россияне не смогли удержаться, чтобы не затянуть наши российские песни. Общение на музыкальной волне оставило незабываемый след. На другой день одна из гречанок пришла в наш отель и принесла огромную чашу с пончиками и медом. Угощая нас, она сказала: «Огромна роль вашей страны в разгроме немецких захватчиков. Если бы не Советский Союз, то неизвестно, когда бы Греция освободилась от фашизма. Мы вам очень благодарны».
А на прощание губернатор и его помощники устроили нам ужин в таверне с песнями и теплыми посвящениями. В здании городской мэрии в день нашего отъезда он устроил для нас прием, подарив каждому подарки - буклеты о Греции, диски с песнями, памятные майки и фуражки со словами «Россия - Греция. Гостеприимство-2007». Он предложил всем надеть майки и сфотографироваться на память, заняв место в середине делегации. Мы тоже подготовили сувениры и вручили их всем тем, кто помогал в дни пребывания в Греции сделать наш двухнедельный отдых настоящим праздником.

Ольга БУРСАНИДИ,
Светлана ЛИВИНСКАЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет