Вы здесь

«Здоровые города» - первые результаты проекта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Здоровые города» - первые результаты проекта

«Никогда не сомневайтесь, что мыслящая, убежденная группа людей может изменить мир. На самом деле только так в жизни и происходит».

Руководствуясь этим высказыванием известного американского этнографа Маргарет Мид, группа энтузиастов 19 лет назад запустила международный проект «Здоровые города». В центре его внимания находятся актуальные проблемы городов, такие, как социальное неравенство, нездоровый образ жизни, нездоровое питание и многие другие. Очередная ежегодная деловая и техническая конференция городов-участников проекта проходила в г. Ренн во Франции 10 - 13 октября 2007 г. В работе совещания приняли участие 328 делегатов из 35 стран. Российскую Федерацию представляли делегации г. Ставрополя, Череповца, Ижевска, Чебоксар, Новочебоксарска, Димитровграда, Тюмени и Москвы.
Ставрополь принял участие в европейском конкурсе фотографий на тему «Здоровое долголетие», где работа А. Батурина «Йога с чемпионом» заняла 2 место. По словам ставропольских участников проекта, зарубежные коллеги заинтересовались нашим опытом работы с пожилыми людьми. Ведь в основном люди в возрасте жалуются не на здоровье, а на одиночество. Поэтому создаются условия для того, чтобы они могли участвовать в общественной жизни города, встречаться, знакомиться, общаться. И это только первые результаты проекта. Участники не сомневаются: проект будет жить.
Следующая, юбилейная конференция, посвященная 20-летию проекта «Здоровые города», пройдет в октябре 2008 г. в столице Хорватии г. Загребе.

Гуля ДЖУМАКАЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет