Вы здесь

Двенадцать романов Губина еще ждут своего издателя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двенадцать романов Губина еще ждут своего издателя

Ставрополье широко отметило 80-летие своего знаменитого земляка - члена Союза писателей СССР, лауреата премии имени М.А. Шолохова Андрея Терентьевича Губина.

С именем Губина тесно связаны как Кавминводы, так и краевой центр. В станице Ессентукской он родился в семье терского казака, там же на казачьем кладбище, рядом со своими родителями, - похоронен. С 1937 по 1942 год семья Губиных жила в станице Кисловодской, которая с 1958 года вошла в состав города Кисловодска. В Ставрополе вышел (в 1966 году) первый сборник произведений Андрея Губина под названием «Афина Паллада». Здесь же был издан его роман-эпопея о более чем столетнем периоде жизни казачества Пятигорья «Молоко волчицы», над которым писатель трудился около 20 лет. Имя Андрея Терентьевича Губина носит писательская премия губернатора Ставропольского края, улицы, школы, библиотеки городов Кавминвод. В центре Кисловодска установлен памятник писателю.
В канун 80-летия со дня рождения нашего земляка на доме по улице Киевской Кисловодска была торжественно открыта памятная доска. Открывая митинг, директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин напомнил присутствующим о том, что в этой части города, бывшей казачьей станице Кисловодской, основанной в 1825 году генералом Ермоловым, долго сохранялись традиции терского казачества. Что, в свою очередь, сыграло немаловажную роль в этом направлении творчества Губина. Помнят о писателе и в кисловодской школе № 9, где он учился. В частности, ученики и педагоги собрали и записали все казачьи песни, упоминающиеся в книгах Андрея Терентьевича, которые он сам (по воспоминаниям бывших одноклассников и соседей) с удовольствием пел.
Ряд мероприятий, в том числе выставка и концерт учащихся и педагогов детской школы искусств, - прошел в Ессентукском краеведческом музее. Внимание горожан и гостей привлекла также программа в музее «Казачество и Губин», подготовленная женским советом ессентукского казачьего отдела.
А в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялась юбилейная встреча ставропольских писателей с учащимися лицея для одаренных детей при СевКавГТУ и студентами филиала Пятигорского лингвистического университета. Об Андрее Терентьевиче Губине, о его стихах, рассказах, повестях, романах рассказывали молодежи писатель Вадим Чернов, поэт Ян Бернард, ведущий библиограф краевой библиотеки Татьяна Мишукова (на фото) и другие литераторы, сотрудники музея, представители казачества. Лицеисты и студенты узнали о том, что Губин получил огромный жизненный опыт, поработав пастухом, молотобойцем, судовым машинистом на Балтике, кочегаром, грузчиком... И уже тогда писал свои стихи и рассказы. Окончив же сценарный факультет ВГИКа, полностью отдался литературной деятельности. Интересно, что его «хроника нашей станицы» - «Молоко волчицы» - была переведена на многие европейские языки и переиздавалась 14 раз.
В рабочем столе писателя осталось 12 романов - цикл, который Губин озаглавил «Двенадцать камней на Млечном Пути Вселенной». Они еще ждут своих исследователей и издателей..

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет