Вы здесь

Яичко становится золотым

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Яичко становится золотым

Если помните, вице-премьер РФ А. Кудрин обещал стабилизировать цены на основные продукты питания за два месяца. Первый месяц уже подходит к концу, но покупатели по-прежнему не видят перемен. В правительстве нашего края несколько раз проводились совещания с производителями и торговыми организациями, максимальную торговую надбавку решено ограничить 10 процентами. И что изменилось? Пока, если судить по прилавкам ставропольских магазинов, ровным счетом ничего.

Реакция населения на сложившуюся ситуацию однозначная - рост цен сильно бьет по семейному бюджету, приходится ограничивать потребление продуктов. А каково мнение производителей - можно ли обуздать ценовую вакханалию?
ООО «Класко» (г. Светлоград) выпускает растительное масло «Нежное», которое реализуется через магазины «Тройка», а в Ставрополе еще и на рынках «Южный» и «Андреевский». В мае отпускная цена литра масла составляла 22-23 рубля, сейчас же она поднялась вдвое. Если установить отпускную цену ниже 43-46 рублей, то предприятие будет нести большие убытки. А оно брало кредиты, их надо возвращать. Директор по продажам Н. Быстрова считает, что в росте цен свою роль сыграли два фактора. Во-первых, холдинговые компании переусердствовали с экспортом подсолнечника и масла-сырца (Оказывается, за рубежом охотно покупают российское масло-сырец, чтобы использовать его как дизельное топливо). В результате уже в начале 2007 года некоторые предприятия в стране останавливались из-за отсутствия семечки.
Российские производители масла надеялись на хороший урожай подсолнечника в 2007 году. Но засуха обернулась неурожаем в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области. Цены на подсолнечник сразу подскочили в два с лишним раза. А сейчас исправить ситуацию трудно даже введением повышенных пошлин на экспорт сырья и пониженных - на ввоз импортного растительного масла в Россию (а мы-то думали, что своим маслом обходимся).
Вывод напрашивается один: в стране должно быть своевременное государственное регулирование экспортно-импортных операций. Тогда не надо будет искать экстренный выход из возникшей сложной ситуации.
А позвонив на Кумскую птицефабрику (Георгиевский район), мы узнали, почему продовольственное яйцо превращается для потребителя чуть ли не в золотое.
- Фабрика не могла не повысить отпускные цены, - говорит главный бухгалтер В. Неярохина, - поскольку возросли затраты на кормовые добавки, на горючее. С введением нового МРОТа у нас на 800-900 тысяч рублей увеличился месячный фонд оплаты труда, что тоже отразилось на затратах. Если бы предприятие само не занималось выращиванием зерновых, то наши затраты могли быть намного больше.
- А по какой цене вы отпускаете яйцо для продажи?
Ответ Валентины Михайловны повергнет в изумление любую хозяйку. Оказывается, предприниматели берут яйцо по 24 рубля за десяток, а если оно мелкое - по 16 рублей. Но нам-то оно продается вдвое дороже! Сколько же перекупщиков наживается на яичном бизнесе? Причем об этом все знают, но контролирующие органы не принимают мер для наведения порядка.
Директор СХА «Кумская» И. Долгов, приехав в Ставрополь на совещание по стабилизации цен, зашел в универсам на Осетинке и был крайне удивлен - десяток яиц продавался по 44 рубля. На вопрос: «Откуда такая цена?» продавец ничего определенного не сказал. Но кто-то же должен дать ответ, раскрутить всю цепочку поставок и приструнить тех, кто взвинчивает цены.
Говорят, министерство сельского хозяйства края сделало птицефабрике заявку на завоз партии яиц для продажи сотрудникам по отпускным ценам. А низкооплачиваемым категориям населения, по всей видимости, надо отвыкать от глазуньи на завтрак?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет