Вы здесь

500 мероприятий в год

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

500 мероприятий в год

Эта немалая цифра прозвучала в докладе начальника управления культуры администрации Ставрополя Натальи Заиченко на очередном заседании администрации краевого центра. На обсуждение был вынесен вопрос «О состоянии и перспективах развития профессионального искусства в городе Ставрополе».

Культурная политика города, как отметила в своем выступлении Наталья Заиченко, призвана, прежде всего, обеспечивать конституционные права граждан на доступ к разным жанрам искусства и создавать условия для реализации творческих способностей ставропольцев. С этой целью в городе с 1992 года создано девять муниципальных профессиональных творческих коллективов, которые финансируются из городского бюджета. Такие коллективы, как камерный оркестр «Кантабиле», театр-студия современного вокала «Жаворонок», фольклорный ансамбль «Казачий пикет», концертный духовой оркестр, камерный театр, казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь», литературный театр «Гармония» и другие, - проводят ежегодно более 500 мероприятий. Они осуществляют концертную и гастрольную деятельность, являются непременными участниками городских массовых праздников, участвуют в российских и международных фестивалях и конкурсах.
Профессиональное искусство входит одним из основных разделов в «Программу сохранения и развития культуры города Ставрополя» и пятилетний «План социально-экономического развития города». В связи с этим, в текущем году из городского бюджета на пошив концертных костюмов, музыкальные и театральные постановки, модернизацию технического состояния концертных организаций и коллективов было выделено более семи миллионов рублей, что на два миллиона рублей больше, чем в 2006 году. Существенна и социальная поддержка городской властью работников бюджетной сферы. Она представлена в виде доплат молодым специалистам, предоставления субсидий на приобретение жилья.
Начальник управления культуры администрации Ставрополя остановилась в своем докладе и на минусах развития профессионального искусства в городе. Так, одним из основных сдерживающих факторов, влияющих на результативность деятельности концертных организаций, является отсутствие у профессиональных коллективов репетиционной базы, помещений для работы. Это на сегодняшний день основная проблема, решение которой явно затягивается, так как один из вариантов - размещение коллективов в проектируемых в новых микрорайонах многоэтажках - реализуется, как минимум, года через три-четыре. А где обитать артистам до того?
Говорилось на обсуждении вопроса профессионального искусства краевого центра и о репертуарной политике, внедрении современных сценических технологий, реорганизации, изменении структуры концертной организации «Аккорд», а также о проведении в 2008 году конкурса творческих проектов среди профессиональных коллективов.
Все это будет стимулировать рост профессионального мастерства артистов и позволит создать условия для более плодотворной их деятельности.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет