Вы здесь

«Земля орлиного полета»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Земля орлиного полета»

Так назвали свой праздник - 70-летие со дня основания Ставропольской краевой писательской организации - сами юбиляры. В здании Государственной ставропольской краевой филармонии прошло почти трехчасовое торжество, где было все: история создания Союза (тогда единого), рассказ о самых известных писателях, поэтах, литературоведах, критиках края, стихи и песни ставропольских авторов.

Театрализованное представление, подготовленное Ставропольским литературным центром, началось с выхода на сцену... Пушкина и Лермонтова. Почему бы и нет? С именами наших великих поэтов на Ставрополье связано очень многое. А потом звучали в исполнении актеров театра драмы и литературного театра «Гармония» стихи их потомков - ставропольских поэтов. Председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн рассказывал залу (а на большом экране появлялись фотопортреты представляемых) о лауреатах краевых литературных премий имени Семена Бабаевского, Андрея Губина, Александра Скокова. О писателях - почетных гражданах: Германе Беликове (г. Ставрополь), Иване Аксенове (г. Новопавловск), Тимофее Шелухине (ст. Баклановская Изобильненского района). Писатель-фантаст Василий Звягинцев стал не так давно лауреатом всероссийской премии имени Александра Беляева. Говорилось о большом вкладе ставропольских литераторов в краеведение и в возрождение казачества. Ведется переводческая работа, есть у нас писатели и поэты, которые пишут для детей. Известны в крае и за его пределами сатирические произведения Семена Ванетика и Игоря Романова.
Центральным же событием праздника стало выступление министра культуры края Тамары Ивенской. Она поздравила краевое писательское сообщество с юбилеем, вручила Куприну «Приветственный адрес» губернатора края и открыла церемонию награждения ставропольских писателей и поэтов. По представлению краевой писательской организации и министерства культуры СК медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» были награждены: Василий Звягинцев, Татьяна Третьякова-Суханова, Витислав Ходарев и Тимофей Шелухин. Медалью «За доблестный труд (III степени) - Иван Аксенов, Владимир Бутенко, Семен Ванетик. Почетные грамоты различного достоинства получили Герман Беликов, Татьяна Гонтарь, Станислав Подольский, Алла Мельник, Игорь Пидоренко, Георгий Шумаров, Сергей Сутулов-Катеринич, Галина Туз и многие другие. В качестве подарка министерство культуры края выделило «единой писательской организации» (как сказала министр) сто тысяч рублей. Теперь для двух краевых писательских организаций - Союза писателей России и Союза российских писателей - будет новая проблема: как этот подарок разделить. Поздравила юбиляров и начальник управления культуры Ставрополя Наталья Заиченко - как от себя, так и от мэра города Дмитрия Кузьмина.
Больше же всего было творческих подарков. Руководитель муниципального камерного театра Галина Близно спела для присутствующих песню В. Слядневой - А. Губина «Дорогое мое Ставрополье». Студенты Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова показали отрывок из романа А. Губина «Молоко волчицы» и инсценировку сатирического рассказа И. Романова «Услуга». Главный редактор журнала «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко исполнил свою песню «Признание в любви». Детский коллектив ГДУ № 78 «Алые паруса» трогательно читал стихи ставропольских поэтов, да еще и спел песню Т. Корниенко «Солнышко». Поздравить писателей пришел проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман, а в исполнении хора семинарии прозвучало два духовных произведения. Ну а завершили литераторы свой праздник на банкете, правда, не на одном, а на двух. Слухи о том, что на юбилее произойдет долгожданное объединение двух «пишущих» организаций, к сожалению, не подтвердились.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет