Вы здесь

Субсидия у нас выше, чем на Кубани

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Субсидия у нас выше, чем на Кубани

В редакционной почте есть письма с просьбой рассказать о такой форме социальной поддержки населения, как предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В каком размере устанавливается субсидия? Насколько активно ставропольцы пользуются такой формой материальной поддержки? - на эти вопросы «Ведомости» попросили ответить начальника отдела организации предоставления жилищной субсидии министерства труда и социальной защиты населения СК Ирину Хрускину.

- В 2007 году обращений за субсидией, - говорит Ирина Михайловна, - стало значительно больше. Во многом это объясняется введением новой системы краевых жилищных стандартов. Сыграла свою роль и широкая разъяснительная работа среди населения на встречах, через СМИ. За девять месяцев почти 60 тысяч ставропольских семей воспользовались жилищной субсидией - это почти на десять тысяч больше, чем за такой же период прошлого года. Расходы из федерального бюджета составили 434,6 миллиона рублей, в прошлом году было 332,6 миллиона. Рост, как видим, значительный - на 100 миллионов рублей.
Москва не ограничивает нас средствами, главное - поддержать семьи, имеющие низкий уровень доходов. В нашем крае максимально допустимая доля расходов семьи на оплату ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать 15 процентов совокупного дохода семьи. Для сравнения: на Кубани доля расходов семьи составляет 22 процента. Правда, там есть города - Краснодар и Новороссийск - где эта цифра ниже. На Кубани, по всей видимости, подошли дифференцированно, а в нашем крае на всей территории - один подход.
Есть и другие отличия в сравнении с Краснодарским краем. Там средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 741 рубль на семью, а у нас - 895 рублей.
Мы в министерстве постоянно анализируем работу по предоставлению жилищных субсидий и видим существенные изменения в городах и районах. В Красногвардейском районе в первом квартале 2007 года субсидию получали 2800 семей, а за 9 месяцев их уже стало 3600. В Минераловодском районе за этот же период добавилось 400 семей, в Труновском - 213, в Ессентуках - 259, в Пятигорске - 252 семьи. Это говорит о том, что с населением здесь работают, разъясняют жителям все нюансы, и главное - что при предоставлении субсидии никто на их дом или квартиру не покушается. Семья как была, так и останется собственником или нанимателем жилья. И никто со временем не потребует от нее возврата субсидий.
Но пока жилищной субсидией в нашем крае воспользовались только 12 процентов от общего числа семей, стоящих на учете в органах труда и соцзащиты населения СК как малоимущие. Так что есть возможности для увеличения числа получателей. Мы подготовили и направили в правительство края свои предложения по упрощению процедуры оформления документов на субсидию. В ноябре ожидается приезд на Ставрополье министра здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой, об этом, по всей видимости, тоже будет идти речь.
- Ирина Михайловна, напомните читателям нашей газеты, кто имеет право на жилищную субсидию?
- Это собственники или наниматели жилого помещения, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, пользователи помещения в государственном или муниципальном фонде. Обязательное условие - наличие гражданства РФ и постоянное проживание в жилом помещении, на которое оформляется субсидия. Граждане, получающие субсидию, обязаны ежемесячно производить оплату жилищно-коммунальных услуг.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет