Вы здесь

До смерти напугали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До смерти напугали

12 ноября в 17 часов 20 минут в Ставрополе произошел взрыв на расходном складе ООО «Ставнефть», расположенном на проспекте Кулакова 18ж. На месте взрыва начался пожар. При тушении последнего примерно в 18.40 произошел взрыв автомобильного газозаправщика, находившегося на территории склада. Сгорели еще два легковых автомобиля, оказавшихся в зоне поражения при взрыве газа. С места пожара врачи «Скорой помощи» госпитализировали в ожоговый центр 2-й городской больницы двух пострадавших – водителей легковушек.

Еще в мае «Ведомости» в материале «На пороховой бочке» рассказывали о нарушениях на ООО «Ставнефть» и о возможных тяжких последствиях в случае аварии, однако реакции со стороны соответствующих ведомств не последовало.
В 17.27 на пульт диспетчера пожарной охраны города поступило сообщение о том, что на территории газозаправки горит емкость для сжиженного газа. Сразу на место вызова выехали пожарные расчеты всех частей города.
По данным пресс-релиза, распространенного пресс-службой МЧС СК, утечка газа с последующим взрывом и горением произошла в момент перекачки сжиженного газа в газовоз. Емкость с газом вспыхнула мгновенно. Столб пламени достигал 25 метров. Из расположенного неподалеку от заправки общежития были эвакуированы порядка 70 жильцов. Никто из них не пострадал.
Но мнение самих жильцов дома № 3 по улице 4-й Промышленной, расположенного в ста метрах от склада ООО «Ставнефть» кардинально отличается от сухого отчета спасателей. По словам жителей данного дома, около 20 минут шестого прозвучал первый взрыв, потом второй, третий. Всего за время пожара было около семи взрывов. Первая мысль - теракт. Вторая - если огонь доберется до хранилищ нефтепродуктов и газа, после взрыва рухнет дом.
После первого взрыва люди в панике бросились на улицу. Выбегали, не задумываясь, не теряя времени на сбор каких-либо вещей. В суматохе снесли входную дверь в подъезд. Кто в тапочках, кто босиком, не успев набросить на плечи верхнюю одежду, испуганные жильцы мчались в сторону леса - это единственное безопасное направление. Дело в том, что от дома существует только одна дорога, которая проходит непосредственно мимо расходного склада нефтепродуктов.
Неподалеку от «Ставнефти» находится гаражный кооператив. В момент взрыва один из автолюбителей занимался ремонтом своего автомобиля. Взрослого мужчину ударная волна в буквальном смысле сбила с ног. Языки пламени выгорающего газа растянулись на 200-250 метров. Машины, те, что находились на улице, подверглись термическому воздействию - краска вздыбилась пузырями, радиаторные решетки, поворотники и пластиковые бамперы оплавились. На старенькой «Волге» загорелся задний левый «стопарь», огонь полыхал в опасной близости от бензобака. Автовладельцы, члены гаражного кооператива бросились спасать свою и чужую технику, тушили подручными средствами. И если большинство машин удалось спасти, не считая некоторых повреждений, то иным повезло гораздо меньше. В опасную зону, где из-за ветра быстро перемещалось огромное облако газа, въехал автомобиль «Форд». Несмотря на то, что водитель быстро покинул свое авто, предварительно заглушив двигатель, произошел взрыв. Очевидцы утверждают, что после взрыва автомобиль самопроизвольно завелся и поехал. По ливневой канализации газ попал в специальный колодец, накрытый чугунным люком и скрытым в небольшом капитальном строении. Когда газ взорвался, 25-килограммовый люк поднялся в воздух на высоту в два метра и пробил железную крышу.
«Емкость с газом вспыхнула мгновенно. Столб пламени достигал 25 метров. Для ликвидации пожара были стянуты все противопожарные силы города (64 человека личного состава, 10 единиц техники). Тушение осложнялось из-за недостатка имеющихся на территории заправочной станции водоисточников и низкого давления воды в них. Локализовать пожар удалось лишь после того, как на цистерне с газом были перекрыты задвижки. Параллельно с тушением пожара огнеборцы подавали стволы с водой на охлаждение цистерны. Пожарные боролись с огнем почти полтора часа. В 18.52 пожар был полностью ликвидирован» (из пресс-релиза МЧС).
В то же время очевидцы утверждают, что столб пламени после первого взрыва поднялся на высоту 40 метров. Можно понять ошарашенных и перепуганных людей, как говорится, у страха глаза велики. Но даже 25-метровый огонь - очень страшное зрелище, адский костер размером с девятиэтажку! Стоит также отметить, что жильцы дома, расположенного в непосредственной близости от склада взрывоопасных продуктов, более трех лет ждали подобного ЧП, так как знали о многочисленных нарушениях правил, норм, законов, допущенных руководством ООО «Ставнефть» при эксплуатации расходного склада ГСМ. Об этом они неоднократно докладывали во всевозможные ведомства, но чиновники отмахивались от приставучих просителей отписками, ссылаясь друг на друга.
Жилищное управление администрации города Ставрополя в ноябре прошлого года после обращения жильцов на «телефон доверия главы» ответило, что разрешение на размещение газового хранилища согласовывалось с санитарной и противопожарной службой, без участия органов местного самоуправления.
В апреле прошлого года специальная комиссия, в состав которой входили как представители пожнадзора, ростехнадзора, архитектурно-строительного контроля, управления МЧС РФ по СК, так и заместитель главы города Константин Шишманиди, выявила ряд правонарушений эксплуатации склада нефтепродуктов ООО «Ставнефть». Среди них: «отсутствие разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления; без разработки соответствующего проекта и без проведения экспертизы на территории склада осуществлен монтаж хранилища сжиженного углеводородного газа и раздаточной колонки СУГ». Также было определено, что склад СУГ размещен без соблюдения противопожарного разрыва в 300 метров между резервуарами для хранения жидкого моторного топлива. Те же 300 метров отсутствуют в расстоянии до жилого дома. Кстати, в своем пресс-релизе МЧС отметило и другие нарушения. Отсутствовал перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, план ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, возможность для подъезда пожарных автомобилей к сливоналивной эстакаде и т.д.
При этом абсолютно непонятным остается то, что никаких мер по изменению ситуации принято не было. Правда, постановлением Октябрьского районного суда от 19.05.2006 года директор ООО «Ставнефть» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей (30 литров газа).
Менее месяца назад жильцы дома № 3 по улице Промышленной получили ответ из генеральной прокуратуры, где подтверждаются все факты нарушений, допущенных руководством «Ставнефти» при эксплуатации объекта. Тем не менее, смысл данного ответа сводится к одному - работа расходного склада нефтепродуктов находится под постоянным контролем Ростехнадзора. Если проще: беспокоиться не о чем.

P.S. Ставропольским межрайонным СО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по СК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ «Ответственность за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах с причинением крупного ущерба». Этот факт говорит о том, что ответственность за данное ЧП будет нести, скорее всего, водитель газовоза, а не руководство «Ставнефти» и тем более многочисленные чиновники, не желавшие принимать активных мер по предотвращению аварии.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет