Вы здесь

Крики «Браво!» и море цветов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крики «Браво!» и море цветов

Солистка Государственной ставропольской краевой филармонии, лауреат всероссийского и международного конкурсов, обладательница редкого по диапазону и красоте голоса - лирико-колоратурного сопрано Ирина Белая порадовала ставропольских меломанов замечательным концертом. Свою программу певица так и назвала - «По оперной галерее с Ириной Белой».

За четыре года работы в краевой филармонии Ирина Белая подготовила немало интересных вокальных программ. Ставропольцы слышали в ее исполнении как популярные арии, романсы, песни, так и редко исполняемые, малознакомые широкой публике произведения. Вот и в нынешнем сольном концерте она показала, помимо таких известных оперных номеров, как сцена и ария Виолетты из «Травиаты» Верди, ария Марфы из «Царской невесты» Римского-Корсакова, - еще и три премьеры. Это одна из самых сложных в мировом репертуаре ария Лючии из оперы «Лючия ди Ламермур» Доницетти, редко исполняемая сцена Йолан из «Миланы» Майбороды и дуэт Жермона и Виолетты из «Травиаты» Верди, который Ирина Белая спела вместе с народным артистом России Борисом Брусневым.
Как сказала бессменная (30 лет на сцене филармонии) ведущая - музыковед Ольга Руднева, в этот по-настоящему звездный вечер (и в прямом, и в переносном смысле) певица пригласила зрителей в музыкальное путешествие по оперным театрам мира. А помогали Белой в этом «турне» камерный хор и симфонический оркестр краевой филармонии (дирижер Андрей Абрамов). В старинном зале звучала музыка великих итальянцев - Беллини, Доницетти, Верди, русского классика Римского-Корсакова, а потом, по многочисленным просьбам поклонников, певица блистательно исполнила виртуозное сочинение Штрауса «Сказки венского леса». И в самом высоком регистре, который только возможен в диапазоне колоратурного сопрано, в голосе обаятельной Ирины Белой звенели серебряные колокольчики.
А в награду молодой солистке краевой филармонии были: гром аплодисментов, крики «Браво!» и море цветов.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет