Вы здесь

Наши врачи на многое способны. Если их поддержать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наши врачи на многое способны. Если их поддержать

В Ставрополе побывала группа специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Они приняли участие в «круглом столе» по вопросам реализации национального проекта «Здоровье», который был проведен в краевом онкодиспансере и собрал большую аудиторию из руководителей органов здравоохранения, главных врачей медицинских учреждений, представителей Фонда ОМС и т.д. «Круглый стол» вела зампред правительства края Л. Волошина. Она же отметила позитивные изменения в демографии, достигнутые при большом участии медиков. В крае на 9,8 процента увеличилась рождаемость, за 9 месяцев 2007 года родилось на 1931 ребенка больше, чем за такой же период прошлого года. Кроме того, заметно снизилась младенческая смертность. Но высоким остается показатель общей смертности, а значит, надо подумать о том, как лучше помочь больному человеку.

На «круглом столе» затрагивались вопросы санаторно-курортного лечения, лекарственного обеспечения федеральных льготников, но больше всего разговор шел о высокотехнологической медицинской помощи населению. В этом году выделены дополнительные денежные суммы, поэтому санкурлечение в стране получат свыше 125 тысяч льготников. Расширяются также возможности направления больных в здравницы на долечивание после тяжелых заболеваний и операций - за счет средств соцстраха. Путевки, помимо людей, перенесших инфаркты, инсульты, операции по поводу удаления желчного пузыря и др., получат и больные после травматологических и ортопедических операций. А что касается лекарственного обеспечения льготников, то ответственность теперь перекладывается на субъекты РФ: они будут получать финансы из Москвы и сами закупать необходимые медикаменты.
Первая часть нацпроекта «Здоровье» - укрепить первичное звено здравоохранения, а вторая - сделать достоянием регионов высокие медицинские технологии. С этой целью в субъектах РФ будут создаваться специализированные центры высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). К сожалению, Ставрополье в их число не вошло. По всей видимости, нашему минздраву не хватило доказательной базы, когда подавалась заявка в Москву. А вот в Астраханской области, которая меньше нашего края и не принимает такого количества больных из северо-кавказских республик, подобный центр на 10 тысяч операций в год будет строиться. Не исключено, что в перспективе какие-то квоты там будут выделяться и Ставрополью. Хотя могло быть наоборот.
Но не только об этой упущенной возможности говорили на «круглом столе» главные врачи ведущих краевых медицинских учреждений - их беспокоили проблемы оказания ВМП на уже имеющейся в крае базе. Конечно, направление тяжелых больных на лечение в ведущие клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов как было, так и останется. Но объемы ВМП можно увеличить и в Ставрополе. Наши врачи не раз доказывали свой высокий профессионализм, берясь за сложные операции. Это касается и Ставропольского краевого клинического центра специальных видов медицинской помощи (крайбольница) и краевых онкодиспансера и кардиодиспансера, перинатального центра. Недавно уникальная операция, которых немного наберется по всей России, была выполнена в краевой больнице бригадой кардиологов во главе с известным хирургом Ю. Восканяном и бригадой акушеров под руководством главврача роддома А. Коликова. В сердце беременной женщины из Буденновска при проведении УЗИ были обнаружены два больших тромба, которые ставили под угрозу жизнь не только роженицы, но и младенца. Одновременно были сделаны две операции - спасены две жизни.
Необходимость в хирургической помощи в крае высока. Краевая больница, которая давно уже использует высокие технологии, только на сердце выполняет более 20 видов операций. В этом году коллектив работает по нацпроекту. По словам главврача В. Кошеля, медики на имеющейся базе могут выполнять 95 видов ВМП. Делать операции на месте, не отправляя больных за пределы края, выгодно во всех отношениях. Не будет проблем с поездкой, а после выписки - с наблюдением за пациентами, их реабилитацией. Но чтобы учреждение выполняло эти функции, его необходимо дооснастить современной медицинской аппаратурой.
В плане дооснащения коллегу поддержали главные врачи краевого кардиологического диспансера Ю. Восканян и онкодиспансера В. Криштопин. В кардиологии ВМП в год необходимо оказывать 15 тысячам больных, а получают ее только 7,5 процента. Увеличение объема такой помощи в крае сдерживается из-за недостаточного финансирования.
Практически все виды хирургической помощи в онкодиспансере можно отнести к ВМП, хотя это не учитывается в системе оплаты труда врачей. К тому же много аппаратуры здесь нуждается в замене - превышен срок ее эксплуатации. Ведь диспансер обслуживает больных не только нашего края (а их число постоянно растет), но и соседних республик.
А главного врача Ставропольского краевого перинатального центра А. Коликова волнует выхаживание детей, рожденных в 22-27 недель беременности с весом от 500 до 1000 граммов. Оказание медицинской помощи таким младенцам возможно только в специализированных центрах, где есть подготовленные кадры и современная аппаратура. А в нашем крае даже учреждения Ставрополя не укомплектованы врачами неонатологами-реаниматологами, не говоря уже о сельских роддомах. Нет на селе и специальной аппаратуры для выхаживания новорожденных. Поэтому вопрос строительства краевого перинатального центра по-прежнему остается актуальным.
Главврачи ставропольских медицинских учреждений надеются, что высказанные ими предложения будут доведены до руководства Минздравсоцразвития РФ. А новый министр здравоохранения СК Ю. Комаров заявил, что он будет делать все возможное для обеспечения медицинских учреждений современным оборудованием.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет