Вы здесь

Пенсии: кому сколько причитается?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пенсии: кому сколько причитается?

С 1 декабря 2007 года в стране увеличивается базовая часть пенсий. По нашему краю повышение в среднем составит 350 рублей.

Президент страны, как известно, говорил об увеличении базовой части на 300 рублей - в связи с ростом цен. Но, как нам пояснили в краевом отделении Пенсионного фонда России, прибавка зависит от вида пенсий, возраста получателя и наличия у него иждивенцев. Ровно три сотни рублей добавляются к базовой части пенсионеров по старости и инвалидов второй степени ограничения трудовой деятельности. А у остальных получателей - суммы другие. Если у пенсионеров по старости есть иждивенцы, то на каждого добавляется еще по сотне рублей. У инвалидов третьей степени ограничения трудовой деятельности (I группа) базовая часть пенсии возрастет на 600 рублей, а первой степени (III группа) - на 150 рублей. Поскольку инвалиды ВОВ имеют право получать две пенсии, у них прибавка составит 1491 рубль. А вот пенсия по случаю потери кормильца увеличивается только на 150 рублей. Поэтому многие старушки с пенсии умершего мужа сейчас переходят на свою собственную - так выгоднее.
С 1 декабря дополнительная ежемесячная потребность края в денежных средствах составит более 244 миллионов рублей. А средний размер пенсии после повышения составит 3394 рубля с копейками. 12 ноября краевое отделение ПФР провело информационный марафон «Вопрос дня». По горячей линии специалистам фонда было задано более ста вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет